Консультация терапевта /

Красные пятна горле — вопрос №2321430

Чешется горло, нос плывёт периодически, чихание. Обще самочувствие немного пониженное. Температуры нет.

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,у Вас проявления вирусной инфекции. Сейчас рекомендую:
1. Больше отдыхайте.
2. Соблюдайте питьевой режим - 2-3 литра жидкости в сутки ( теплые чаи, компоты, минеральные воды).
3. Промывание носа физиологическим раствором,или Аквалор,илт Линаква 3 раза в день, 5 дней.
4. полоскание горла отваром ромашки,или можно Местно Граммидин, Мирамистин, 4 раза в день 5 дней.
5. Витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ 1 раз в день длительно.
6. Местно при заложенности носа Тизин по 2 впрыскивания 3 раза в день,5 дней
7.Витамин С 1000 мг в сутки,10 дней.
8. Сдать ОАК,С-реактивный белок
Клиент
Ольга, еще почемыаются уголки глаз, как будто припорошенны бывает.

Терапевт, Пульмонолог
Можно добавить Зодак или Цетрин по 1 табл 1 раз в день,если добавится покраснение глаз Окомистин по 1 капле 3 раза в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сколько дней продолжается такое состояние? Горло не красное? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, около 3 дней. Еще чешутся уголки глаз. Горло красноватые пятна на нёбе, которые чешутся. Фото прикладывал.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Анвимакс на 3 дня. Горло орошать антисептиком Мирамистин. На ночь принимать Супрастин в таблетках.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Обычно подобные высыпания характерны для энтеровирусов. Сейчас что то принимаете?
Клиент
Ольга Алексеевна, ничего не принимаю. Еще почемыаются уголки глаз.
Пульмонолог, Терапевт
Это проявление вирусной инфекции. Если нет температуры:
- обильное питье 40мл/кг
Полоскать горло раствором оки 3-4р в сутки
Нос промывать спреем с морской водой
При заложенности - сосудосуживающие (ринонорм, риностоп)
В глаза можно капли, но если беспокоят. Это не инфекция. Можно для увлажнения и промывания окусалин покапать.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Скорее всего это вирусная инфекция.
Для уточнения нужно сдать общий анализ крови и СРБ.
Сейчас лечение симптоматическое:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте горло ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, это проявления вирусной инфекции. Рекомендую полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье. Если улучшение не наступит в течение 5 дней, то желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Скорейшего выздоровления Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, ещё чешутся уголки глаз. Такое состояние около 3 дней. Волнообразно.
Нарколог, Терапевт
Это течение вирусной инфекции