Консультация гастроэнтеролога /

Эзофагит. Косвенный панкреатин — вопрос №1408051

Добрый день. Подскажите пожалуйста:
Вчера, после бокала вина, резкая боль была, и в течении всей ночи я не спала, тк беспокоили боли в правой лопатки при глотании слюны..Вызвала скорую, сказали что межреберная невралгия..
Утром смогла записаться на фгдс.. сегодня пришла на ФГДС- врач поставил такой диагноз..(что то еще написано, я не могу понять)
Я в таком отчаянии..у меня маленький ребенок, а это заболевание очень коварное..Записалась к врачу аш на вторник..Хочу начать хоть какое-то лечение. Помогите пожалуйста!

Возраст: 38

Хронические болезни: Цистит, Панкреатит, гастрит

Хирург
Здравствуйте, прикрепите результаты исследования пожалуйста
Клиент
Елизавета, прикрепила только что
Хирург
Ничего страшного по протоколу ФГДС нет. Недостаточность кардии и эзофагит то что могло дать те самые резкие боли при приёме алкоголя.
Приём препаратов таб. Ганатон (итоприд, итопра) 50 мг х 3 раза в день 30 дней, таб. Нексиум 40 мг х 1 раз в день 30 дней, антациды фосфалюгель, маалокс по требованию. Если есть боли сейчас в животе приём Но шпа 40 мг х 3 раза 7 дней. Соблюдение диеты отказ от газообразующей пищи, острой, кислой, жареной, слишком солёной, сладкой, копчёной, не ложиться сразу после приёма пищи, минимум минут 20 подождать.
Учитывая косвенные признаки панкреатита, хотя по протоколу не указано что доктор имеет ввиду, сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать общий анализ крови, амилазу. Поправляйтесь!
Клиент
Елизавета, спасибо огромное за ответ. Я прикрепила узи и ан.крови..Просмотрите пожалуйста при возможности
Хирург
По узи все хорошо спокойно, только это узи от мая месяца, а живот заболел вчера. Анализы крови тоже спокойные, немного выше нормы лимфоциты скорее всего болели чем то вирусные и ещё не восстановились.
Амилазы в биохимии нет.
Клиент
Елизавета, подскажите пожалуйста еще, я смотрю в интернете диету 1а (правильно?) и при гэрб, везде немного разное пишут.
Вот скажите, в моем случае, можно ли мне из:
Фруктов: Яблоко не кислое, груша, банан, малина, клубника?
Овощей: огурец, укроп, лист салата, баклажан в каком виде? Брокколи? Картофель пюре?
Молочки: творог, сметана, йогурт натуральный (творожок), ряженка, латте можно? минимум кофе - больше молока в нем..
Крупы: рис, гречка , макароны? с маслом сливочным?
Хлебобулочных: сухари, черный хлеб?
Мясо: курица, заяц, индейка?
Рыба: кета, нерка?
Чай: зеленый теплый, черный с сахаром можно?
Если что-то нельзя из этого списка, напишите пожалуйста..
Хирург
Мясо рыбу можно, кофе я своим пациентам редко запрещаю, особенно если они послушные и на лекарственной терапии. Главное, что должно присутствовать правильная обработка пищи варка, парка, запекание, с минимумом специй и соусов, так как именно контрастные вкусы больше всего провоцируют выброс соляной кислоты.
Кто то с гэрбом ест яблоки, но не может есть бананы. А кому то тяжело идёт клетчатка. Здесь главное не мешать все продукты в кучу и организм Вам сам подскажет, что хорошо, а от чего лучше воздержаться.
Клиент
Елизавета, я поняла, спасибо большое за информацию!!!!
И у меня еще один вопрос на счет супов забыла спросить: с моей картиной фгдс, супы должны быть без зажарки?
И борщик можно (хотя бы бульон его)?
Хирург
Супы без за жарки, борщик не кислый, на свекле можно
Клиент
Елизавета, а вообще, как вы думаете, я смогу вернуться к привычному образу жизни? Заниматься спортом (в том числе пресс подкачать), выпивать белое сухое вино субботними вечерами? Или про это можно забыть навсегда?
Хирург
Вы пролечитесь сначала в течение месяца, а потом хорошие привычки в виде режима питания и диеты должны остаться, а вы их откорректируете спортом и вином)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ничего у вас опасного нет , не переживайте , это все лечится.

По фгдс : недостаточность кардиального отдела желудка , за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод . Воспаление слизистой пищевода и желудка .
Анализы крови в норме .
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , кислые фрукты и овощи .
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ!
Я сегодня еще после фгдс выпила таблетку омез (по совету врача, проводившего процедуру). Подскажите пожалуйста, нужно ли оставлять омез?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше омез заменить на разо .
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста еще, я смотрю в интернете диету 1а (правильно?) и при гэрб, везде немного разное пишут.
Хлебобулочных: сухари, черный хлеб?
Мясо: курица, заяц, индейка?
Рыба: кета, нерка?
Клиент
Екатерина, и еще скажите пожалуйста: можно ли полностью излечиться от эзофагита? Или его тяжело вылечить?
Через сколько, после лечения, мне повторить узи и фгдс?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какие продукты исключить я вам написала . Сейчас уже все отходят от столов .
Если кисломолочные продукты хорошо переносите кушайте .
клубника это кислые ягоды, их исключаем .
Крепкий черный чай нельзя .
Клиент
Екатерина, поняла! Надо же, я не знала, что отходят от столов..
Еще подскажите пожалуйста, как вы думаете, сегодня утром начала лечение: через какое примерно время пройдет боль под лопаткой во время глотания/питья? (Она то есть, то нету)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если данные симптомы связаны с забросом , то динамика будет на 5-7 день лечения .
Так же такие боли могут быть на фоне дорсопатии в грудном и Шейном отделе позвоночника
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо большое!
И еще один вопрос забыла спросить у вас: с моей картиной фгдс супы должны быть без зажарки?
Ну и про борщ? Можно ли (хотя бы бульон )?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно , но не в период обострения
Клиент
Екатерина, а вообще, как вы думаете, я смогу , однажды, вернуться к привычному образу жизни? Заниматься спортом (в том числе пресс подкачать), выпивать белое сухое вино субботними вечерами иногда? Или про это можно забыть навсегда?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вино пить сможете , но усиленные физические нагрузки особенно с весом нет . Пилитес , йога - пожалуйста
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
что беспокоит сейчас и что-то начинали принимать?
Клиент
Мария, здравствуйте.
Сейчас еще есть небольшой дискомфорт при глотании в правой лопатке. Заметила, что на голодный желудок такое ощущение более выражено.
После фгдс, по совету врача, проводившего процедуру, выпила утром омез 1табл и всё..
Гастроэнтеролог
по обследованиям ничего страшного нет.
гастрит, гэрб с воспалением в пищеводе.

изменения в поджелудочной скорее всего метаболического характера.

ваш вес?
Клиент
Мария, мой вес сейчас 52кг (но мне кажется я грамм 500 потеряла уже на стрессе и незнанием что можно есть, а что нет)
Рост 168,5см
Гастроэнтеролог
ребенок не на гв?
Клиент
Мария, нет, уже пол года как не на гв
Гастроэнтеролог
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

возможен такой вариант лечения.
1) нексиум 40 мг утром за 30 мин до еды-4 недели, далее по 20 мг утром-4 недеи.
2)ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц-прокинетик
3)гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.
4)ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц.(восстановление слизистой)

лечение под контролем очного врача
Клиент
Мария, спасибо большое!
Еще подскажите пожалуйста, у нас сейчас ночь во Владивостоке, а этих лекарств у меня нет. Просыпаемся мы обычно с ребенком часа в 6 утра.

Есть ли смысл утром выпить омез, а с обеда, купив лекарства, начать лечение по схеме?
Гастроэнтеролог
да можете принимать пока омез 20 мг 2 рд за 20 мин до еды.

может еще что-то дома есть?
Клиент
Мария, посмотрела сейчас, есть еще дома, помимо Омеза - Алмагель А, Креон.
Насчет Омез: его 2р в день можно получается всё-таки? Второй раз перед сном выпить?
Гастроэнтеролог
омез 20 мг 2 р\д.
да можно еще его выпить.

вместо гевискона можно альмагель

по анализам стоит досдать панкреатическую амилазу, липазу
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста еще, я смотрю в интернете диету 1а (правильно?) и при гэрб, везде немного разное пишут.
Хлебобулочных: сухари, черный хлеб?
Мясо: курица, заяц, индейка?
Рыба: кета, нерка?
Клиент
Мария, и еще скажите пожалуйста: можно ли полностью излечиться от эзофагита? Или его тяжело вылечить?
Гастроэнтеролог
Фгдс и узи обп через год.
Если раньше не будут жалоб.

По диете при гэрб важен антирефлюксный режим
. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Гастроэнтеролог
Да эзофагит можно вылечить.
Антирефлюксный режим, таблетки
Гастроэнтеролог
Молочку можно, если хорошо переносите, - если нет диареи и вздутия на неё.

Баклажаны не стоит во время лечения и обострения. В дальнейшем можно, но не злоупотреблять. (лучше в тушеном виде)

Кофе можно не крепкий с молоком. 1 рд.

Остальное можно, но смотрите по переносимости,
Если что-то съели и возникли жалобы, то стоит этот продукт пока отложить.
Клиент
Мария, спасибо огромное вам за ответ!
Да, молочку переношу хорошо! Радует, что ее можно.

Получается, крупы вареные можно со сливочным маслом , да?

А по сладкому? Его вообще исключить? Или можно, например разово, зефир или мармелад?
Клиент
Мария, забыла еще уточнить: через какое время примерно начнется эффект от лечения? Уже начала терапию препаратами. Потому что еще есть тупая боль под лопатками периодически во время глотания
Гастроэнтеролог
В среднем улучшение начинается через неделю.
Из сладкого можно пастила, мармелад зефир.
Натуральные, без химических добавок
Клиент
Мария, а вообще, как вы думаете, я смогу , однажды, вернуться к привычному образу жизни? Заниматься спортом (в том числе пресс подкачать), выпивать белое сухое вино субботними вечерами иногда? Или про это можно забыть навсегда?
Гастроэнтеролог
да это возможно., но опять же у разных людей по-разному ведет себя гэрб.
кто-то пролечился и забыл про него, а кого-то обострения периодически
но в меру -все что написали.

но нужно пролечиться.

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Елена!
По результатам:
ФГДС : недостаточность кардиального отдела желудка = ГЭРБ.
Эритематозная гастродуоденопатия = гастрит и дуоденит.

Анализы крови в пределах нормальных значений.

Теперь подробнее.
Сам по себе диагноз ГЭРБ- заболевание, при котором нарушена моторно-эвакуаторная функция желудка, временное нарушение смыкания кардии и как следствие- заброс содержимого желудка в пищевод.

Поэтому ЛЕЧЕНИЕ-
1. Антирефлюксный режим
2. ИПП - Рабепразол 20 мг утром натощак 3 недели
3. Антацид- Альмагель по 1 мерной ложке через 1 час после еды 3 р/сут 10 дней
4. Прокинетик ( стимулирует направление пищевого комка из желудка в ДПК, как положено) - Итомед- внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки

Питание: Основной принцип: «термическое, химическое, механическое щажение» желудка!
Исключите: очень горячую и холодную, грубоволокнистую пищу, тяжелую трудноперевариваемую пищу, острое, соленое и копченое, а также пищу с консервантами, искусственными красителями и стабилизаторами.
Пища готовится в вареном, тушеном виде, на пару, можно слегка обжаривать (без панировки и грубой корочки)
Питайтесь каждые 3-4 часа, небольшими порциями (по 200-300 мл), тщательно пережевывая пищу. Избегайте переедания, еды всухомятку и фастфуды!
Утром выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды. Днем пейте воду не менее 1,5-2 л в день, за 30 минут до или 2 часа после еды по 1/2-1 стакану. Еду запивайте несколькими глотками теплой воды.
Клиент
Алена, здравствуйте. Спасибо большое за ответ!
У нас сейчас во Владивостоке ночь, а этих лекарств у меня нет, поэтому я пока выпила омез (утром еще), и во время еды пила креон..Перед сном есть смысл выпить Алмагель А?
Терапевт
Можно так , да.
Однако, прокинетик обязательно нужно добавить, это основное лекарство согласно клиническим рекомендациям и опыту в лечении ГЭРБ.
Клиент
Алена, получается Рабепмазол и прокинетик одновременно приминаю, да? Оба до еды
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеется воспалительный процесс в пищеводе и желудке. Рекомендую Нексиум 40мг утром натощак 14 дней, ПепсанР по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ. Нексиум 40мг купила.
Ганатон, Ребагит, Алмагель А - тоже приобрела..они не нужны при моей картине фгдс?
Гастроэнтеролог
Гевискон можно заменить на Альмагель. Ребагит-после Альмагеля. Выраженных признаков рефлюкса нет. Я бы не рекомендовала Ганатон.