Консультация гастроэнтеролога /

Рези в животе. Правильно ли назначено лечение? — вопрос №2175517

Добрый день. Недавно начались рези в животе. Прошла ФГДС. Заключение: Недостаточность кардии. Дистальный поверхностный эзофагит. Диффузный поверхностный гастрит. Экспресс-тест на Н. Pylori - отрицательный. Назначили: Нексиум 20мг по 1т х 2р. в день за 30 мин до еды 14 дней, затем 1т утром - 14 дней. Де-нол 120мг по 2т х 2 раза в день за 20 мин до еды. Пепсан - Р по 1 саше х 3 р. в день через час после еды - 14 дней.
Подскажите возможно ли это обострение из-за приема кок Жанин? (его принимаю из-за эндометриоза кишечника)
Мне улетать через неделю в санаторий, очень нужна помощь.

Возраст: 36

Хронические болезни: Эндометриоз кишечника, аденомиоз

Гастроэнтеролог
Добрый день.Обострение возможно из за кок,но может быть и не связано с ним.Можно пить эманеру или нексиум 1 раз в день за 30 мин до завтрака.Из за рефлюкса можно альфазокс по 1 пак 1 разв день ,перед сном,не запивать 1 мес.Пепсан по требованию.По Эгдс все правильно.Но вы написали,что боли в животе,что показывает фекальный кальпротектин?
Клиент
Елена Юрьевна, Благодарю за ответ. Кальпротектин нормальный 7,75 мг/кг. А к этому лечению нужно добавлять тримедат? Забыла его указать в назначениях.

Гастроэнтеролог
Если боли локализованы ближе к пупку или боковые отделы живота ,или подвздошная область,то надо- тримедат форте 300 мг 2 раза в день за 40 мин до еды до 3 нед.Кальпоотектин спокоен
Клиент
Де-нол не пить верно?
Гастроэнтеролог
Эрозий нет,какой именно гастрит биопсия не взята,я бы пока не стала.
Клиент
Елена Юрьевна, подскажите пожалуйста еще. Что лучше ганатон или тримедат в моем случае? Мне говорили либо тримедат либо ганатон. Я загрузила фгдс результаты.
Гастроэнтеролог
Все зависит где болело,я выше написала локализации,если болел живот,а не эпигастрии,то тримедат
Клиент
Хорошо, спасибо большое.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена!
Более информативные методы на хеликобактер пилори: дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактера. Лечение начинайте после сдачи анализа. До анализа 2 недели нельзя нексиум и 4 недели антибиотки и препарат де-нол
На данный момент можно:
Нексиум оставляйте
Фосфалюгель по 1 пак 3 р в сут до 10 дней
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте. Благодарю за подробный ответ. Подскажите пожалуйста, у меня есть тримедат. Можно заменить ганатон на тримедат? Или обязательно ганатон?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тримедат это спазмолитик. А ганатон -прокинетик, т.е. нормализует моторику жкт. Это абсолютные разные препараты. Поэтому лучше ганатон
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое.