Двойная доза эзомепразола

Здравствуйте! В июле 2024 года был диагностирован пищевод Барретта (гистология без дисплазии), эзофагит D (M2C1), гпод первого типа. Пропил лансопразол два раза в день и цинитаприд 1 мг перед едой в течение 10 месяцев. В мае 2025 сделал снова гастроскопию, пищевод Барретта подтвержден снова (без дисплазии), эзофагит D так и остался, но воспаление стало лёгким , менее выраженым. Гпод 1 типа. Врач заменил лансопразол на эзомепразол в дозировке 40 мг раз в день + цинитаприд перед едой. Прошло 10 месяцев, самочувствие в норме почти все время, болей в пишеводе нет. Но в последние 2-3 недели стал замечать, что пища периодически при прохождении вызывает дискомфорт, плюс с утра просыпаюсь с першением в горле. Через два месяца хочу сделать гастроскопию снова. Но переживаю, что эзофагит там так и остался. Прочитал, что можно попробовать перейти на двойную дозировку эзомепразола для того, чтобы попробовать окончательно залечить эзофагит перед гастроскопией. И уже по результатам новой гастроскопии думать об операции на ГПОД. Со своим врачом проконсультироваться в ближайшее время не могу, поэтому прошу помощи. 1. Стоит ли попробовать перейти на двойную дозу эзомепразола на два месяца перед гастроскопией? 2. Улучшит ли это эффект лечения ? 3. Если ли у этого шага серьёзные побочные эффекты? Спасибо большое за ответы!

Пищевод Барретта
34 года
21 Марта ·Просмотров: 148·Николай, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Длительный прем препаратов группы ИПП (Эзомепразол) может приводить к побочным эффектам по типу нарушения всасывания микроэлеметов (магния, кальция, витамамина В 12 и др.), синдрому избыточного бактериального роста в кишечнике и др. Длительность и дозировка приема препаратов прямо пропорционально выраженности побочных эффектов терапии. Увеличение дозировки ИПП перед ФГДС нецелесообразно, так как ФГДС выполняют именно с целью контроля и коррекции терапии. Учитывая жалобы возможно перейти на дозировку Эзомепразола 20мг утром и 20 вечером за 30 минут до еды ..

Здравствуйте! Благодарю Вас!
Скажите пожалуйста, а есть ли более мощные ИПП или эзомепразол самый сильный?
Переживаю, что эзофагит не уходит, да и операцию делать переживаю

Добрый вечер, Николай! С учетом результатов ФГДС при пищеводе Барретта возможно рассмотреть прием препаратов группы ИПП: Декслансопразол (Дексилант) и Рабепразол (Париет).

Спасибо Вам!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вообще перед коррекцией терапии в любом случае рекомендуют для начала выполнить фгдс, чтоб оценить пользу и риск от повышения дозы ИПП, поскольку длительный прием ИПП в высокой дозе несет риск развития синдрома избыточного бактериального роста, развитию аденоматозных полипов в желудке, нарушению всасывания микронутриентов. До фгдс рекомендуют прием эзомепразола в дозе 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи

Здравствуйте!
Спасибо Вам!
Подскажите пожалуйста, а тот факт, что эзофагит не уходит в течение года на терапии - это показание к операции на ГПОД?

Николай, никак нет, рекомендуют поработать над антирефлюксным режимом, операция - это уже терапия, скажем, отчаяния, когда все перепробовали

Спасибо Вам!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Николай, здравствуйте!
Увеличения дозировки препарата Эзомепрозол до двойной дозы чревато развитием многих побочных эффектов, один из самых частых это синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. В данном случае с учётом жалоб , которые стали беспокоить рекомендуется Эзомепрозол принимать по 20 мг 2 раза в сутки до еды и так же можно добавить к схеме препарат из группы эзофагопротекторов:Альфазокс по 1 пакетику 2-3 раза в сутки через 15-20 мин после еды+на ночь на 2 недели. Действие данного препарата направлено на защиту, снятия воспаления и восстановления слизистой пищевода, за 1-2 дня до проведения ЭФГДС (гастроскопии) рекомендуется отменить.

Спасибо большое за ответ!