Можно ли витамин D при биллиарном сладже?

По мрт поставили биллиарный сладж. (Желчный пузырь грушевидной формы, размерами 6,8%2,4см, с загибом в шейке, стенка его не утолщена (до 0,3 см). Сигнал от содержимого неоднородный, с эффектом седиментации; в просвете пузыря по задней стенке определяется взвесь (застойная желчь) гиперинтенсивная по Т1 и гипоинтенсивная по Т2. Диаметр ОПП и холедоха до 0 4 см, без дефектов наполнения.) Назначили лечение: - вит D -10000 -омега3 - 3 раза в день - урсофальк -500мг на ночь - магний - на ночь (порошок,1 ст ложка) - сироп куркумы - 1 ст ложка переж едой

нет
37 лет

Здравствуйте! Лечение адекватное, витамин Д можно принимать. Лабораторно Вы контролировали его уровень?

Алена, спасибо за ответ!
Вит D последний раз (в середине декабря 2022) был 87 нмоль/л.
В интернете почитала что при застойной желчи (сладже ) не рекомендуют вит D

87- это адекватный уровень.
Я не рекомендую Вам сейчас принимать более 2000 МЕ/сут (лето, солнце=естественный витД).
Сладж - это не постоянное явление. Принимаете ли вы препараты Урсодезоксихолевой кислоты?

Алена, спасибо!
Да, урсофальк , 250 на ночь

а вес?

Алена, вес ~48-49;
После приема вит D в такой большой дозировке, показалось что появилась отдышка: как будто хочется вдохнуть воздуха побольше. Поэтому и решила проконсультироваться.

Принятый ответ

Это не связано с витамином Д.
По весу Вам нужно для разгона желчи и устранения сладжа 2 капсулы принимать.

Алена, поняла
А с чем связано? Просто как-то странно совпало с приемом курса началась такая отдышка??‍♀️

Здравствуйте .
Витамин д принимать можно , но дозировка назначена не маленькая , вы контролировали уровень витамина д ?

Екатерина, спасибо!

У вас уровень витамин д не плохой , достаточно и 2 тыс ед

Екатерина, спасибо

Пожалуйста , будьте здоровы.

Здравствуйте, витамин Д принимать можно, на сколько дней вам назначали его принимать?

Полина, спасибо!
На месяц назначили

Лучше дозировку уменьшить до 2000 , и принимать в течение месяца

Добрый вечер?
Конечно, можно и нужно принимать!!!.
Только дозировка странная- если есть дефицит- принимаем 7000 МЕ/сут один месяц, далее переходим на 2000МЕ/сут.
Если нет дефицита, профилактически пьем 2000 МЕ/сут длительно.

Сафия, спасибо за ответ!
Выписали на месяц. У меня капсулы по 5000 ед

пожалуйста ? вам нужна дозировка поменьше-2000 ме/сут) гипервитаминоз тоже не хорошо

Сафия, благодарю!

Сафия, еще после приема вит D в такой большой дозировке, показалось, что появилась отдышка: как будто хочется вдохнуть воздуха побольше. Поэтому и решила проконсультироваться.

дозировка огромная. грозит кальцинозом органов. дозу снизьте

Сафия, хорошо, поняла, спасибо!

Здравствуйте! ДА, витамин Д можно принимать на фоне терапии билиарного сладжа.

Марина, спастбо за ответ. Мне кажется что сильно большую дозировку назначили..

Дозировку лекарственного препарата следует уточнения и лечащего доктора, назначившему препарат.

Здравствуйте, Анна, витамин Д можете продолжать.
На билиарный сладж он не влияет.
Витамин Д не усиливает рост взвеси, на препараты не влияет.
Поэтому не волнуйтесь, лечение продолжайте, узи Обп контроль через 3 мес