Консультация гастроэнтеролога /

Биллиарный сладж — вопрос №2848783

Добрый день. Результаты УЗИ на фото. Необходима консультация врача-гастроэнтеролога. Периодически беспокоит чувство дискомфорта со стороны правого ребра

Возраст: 23

Хронические болезни: Гипертония

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по описанию у вас 1 ст желчекаменной болезни и вероятно билиарная дисфункция на этом фоне.
В данном случае рекомендуется прием урсодезоксихолевой кислоты 10-15 мг на кг массы тела на ночь в течении 2-3 месяцев с последующим контролем узи органов брюшной полости.
Для купирования дискомфорта и боли : Дюспаталин 200 мг 2 раза в день до 2 месяцев
Или бускопан 10 мг 1 таб 3 раза в сутки до 3 недель.

На данном этапе изменения можно исправить и предотвратить развитие камней в желчном пузыре
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, мой вес 93 кг. Получается нужно около 1000 мг на ночь пить? И подскажите, пожалуйста, препарат
Гастроэнтеролог
Да
Удхк (урсосан, Урсофальк, эксхол) , можно с постепенным повышением начать и отследите как переносите препарат, с 1 капс до 4
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам обследования узи внутренних органов рекомендуется выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Принимать препараты урсодеоксихолевой кислоты(урсосан) 250 мг на ночь 2 капс ( при весе более 60 кг - еще 1 капс в обед, этого достаточно) длительно 3-4 месяца с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови.
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
Специализированные диеты не требуется, просто старайтесь не делать больших перерывов между едой, активно двигаться, лёгкие физические нагрузки.
При возникновении тяжести или горечи на фоне приема рекомендую принимать ганатон 50 мг 3 раза в день курсом 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите исследование было майское. Прошло получается 8 месяцев. Есть ли смысл делать повторное узи перед началом лечения? И по поводу дозировки урсосана, в инструкции для моего веса написано 4 капсулы (по 250 мг), вешу 93-95 кг, все равно пить 2 перед сном и 1 в обед?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше повторить узи перед курсом лечения. Эта доза при холестатических заболеваниях или псх /пбц , а для предотвращения развития камней используется доза меньше
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Николай.
Судя по вышепредставленным обследованиям имеется, сладж - это состояние которое требует лечение и является предкаменной стадией ЖКБ.
Тоесть вполне вероятно, что через определённое время на месте сладжа могут образоваться камни.
В похожих случаях для купирования данного состояния назначается Урсосан 10-15 мг на кг веса в течении трех месяцев.
Далее контрольное УЗИ.
Также рекомендуется при сладже часто питаться 3 основные приемы, 2 перекуса для лучшего желчеоттока.
Следить за холестерином крови.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, благодарю
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Николай, добрый вечер
Что вы пробовали принимать из спазмолитиков? Что было эффективно?
есть изменения стула , вздутие ? Боли справа могут быть связаны с кишечником

По узи есть ваша анатомическая особенность- деформация желчного пузыря , взвесь в желчном пузыре. Это требует приема урсосана, доза рассчитывается исходя из веса
Какой у вас вес?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте. Вес 93-95 кг. Спазмолитики не пил, так как дискофморт не настолько большой, чтобы что-то принимать. Стул в основном нормальный, исключение - после употребления алкоголя на следующий день может быть жидким (и то не всегда), потом восстанавливается
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нужно принимать урсосан - 250 мг вечером 3-4 капсулы с едой 3 месяца
Затем сделать контроль узи
Капсулы нужно принимать сразу все 3 или 4 с едой
По весу нужно. 4
Если не будет диареи от препарата- пить по 4
Если стул будет меняться -3
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Николай!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
УЗИ больше не переделывали?
Что-нибудь принимали после узи тогда?
Был описан сладж в желчном пузыре и уплотнение стенки
Обычно в таких случаях рекомендуют курс урсосана 10 мг на кг веса на ночь 3 месяца. Потом контроль узи обп
Дюспаталин по 1 таб при болях
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте. Нет, ничего не принимал после УЗИ, и УЗИ не переделывал. Так как изначально пришел делать на почки, печень и сердце, не придал большого значения тому, что сказал узист по желчному. Плюс дискомфорт не настолько большой, чтобы что-то принимать. Единственное, что заметил, что этот дискомфорт появлялся 2-3 раза за эти 7 месяцев, в основном тогда, когда несколько дней подряд употреблял алкоголь, на новый год и другие праздники.

Вообще за последний год немного запустил здоровье, так как работаю из дома. Подскажите, могла ли взвесь появиться из-за этого, и можно ли от нее избавиться отказом от алкоголя и активным образом жизни? Узист сказал, что это наследственное, но у меня ЖКБ никто в семье, вроде как, не болел
Терапевт, Гастроэнтеролог
Малоподвижный образ жизни( работа из дома) могло это способствовать
Обычно рекомендуют:
Питание по принципу Средиземноморская диета или Гарвардская тарелка( побольше овощей и фруктов, крупы в рационе)
Дозированные физические нагрузки
Избегать долгих голодных промежутков( чтобы не было застоя желчи)
Отказ от алкоголя
Повторите узи обп, если также все сохранятеся, то все выше написала