Есть непонятные нитки, вроде бы как крови в кале

Добрый день, прохожу лечение гастрит эрозивный с h.pylori антрального отдела желудка, биллиарный сладж, срк и так по мелочи. Заметил в кале мелкие ниточки вроде бы как кровяные, цвет кала жёлтый, а они красные, сижу на диете ничего красного не ем. Принимаю ланцид кид 6дней, Фосфалюгель при болях. Это может быть побочка от ланцида? фгдс и колоноскопия сделана, эрозии были в желудке и полип 2 отщипнули в кишечнике и один в желудке 10дней назад, так вроде бы все остальное терпимое, не атрофический гастрит сказал эндоскопист. Или такое бывает при моем диагнозе?

По жкт
44 года

Здравствуйте!
Учитывая, что колоноскопия проводилась совсем недавно и были удалены 2 полипа, то наличие небольшого количества крови в кале может быть связано с этим. После удаления полипов иногда такое может наблюдаться в течение 1–2 недель, особенно если полипы были не мелкие или удалялись с помощью электрокоагуляции (прижигание). Более серьезные проблемы маловероятны, так как ФКС обнаружила бы их.
Препараты, которые вы принимаете не вызывают такие побочные эффекты.

Здравствуйте, Виктор. Приём ланцида не вызывает таких изменений, поэтому связь с препаратом маловероятна. После полипэктомии иногда встречаются незначительные подкрашивания стула, пока участок заживает. При небольшой и однократной примеси обычно ограничиваются наблюдением и щадящей диетой, так как слизистая после удаления полипа может немного кровоточить при нагрузке или повышенном внутрибрюшном давлении. Кровь в кале при СРК не характерна, поэтому в вашем случае это, скорее всего, связано с недавними вмешательствами.

Елена Борисовна, спасибо большое за ваш ответ, я правильно понял, что это может быть связанно только с полипами, эрозии не кровоточат. Тем более что при первом походе с утра в туалет их не видно, видно при повторном визите связанным с приемом антибиотиков я так понимаю- резко колет в животе прихватывае как при диарее, но в принципе это только раз в день и стул еще не прям жидкий как при настоящей диарее. Просто у меня есть склонность к диареям и я переживаю, что 14 дней смогу не осилить Ланцида. Принимаю для этого два раза в день Энтерол он похоже пока спасает.

Принятый ответ

Небольшая примесь крови после удаления полипов чаще всего связана именно с участками, где проводили вмешательство, так как они заживают в течение нескольких недель, эрозии обычно не дают такой картины.То, что прожилки появляются не всегда, а только при более жидком стуле, также говорит об этом. Энтерол применяют для поддержки кишечной микрофлоры и уменьшения диареи во время антибактериальной терапии, и его использование может помогать переносить лечение легче.

Елена Борисовна, спасибо вам большое человеческое))!!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать