Феринжект 10 мл хранение после вскрытия

Здравствуйте вместо назначенного препарата железа Феринжект по 2мл 5 ампул купила 10мл один пузырек, можно ли хранить лекарство после вскрытия и использовать несколько раз? Если дозировано набирать через шприц или всё равно считается вскрытой?

Анемия
30 лет

Анна, здравствуйте. Если Вы все равно предполагали прокапать 5 ампул по 2 мл - доза в 10 мл будет такая же; его можно просто прокапать сразу весь.
Вскрытый флакон не хранится.

Елизавета, добрый день, а не будет ярко выраженных побочных эффектов из-за увеличенной дозировки? Врач прописал капать по 4мл через 2/3 дн 5 дней

Принятый ответ

Анна, не спорю с назначениями врача; однако по общему правилу феринжект безопасно вводить одномоментно в дозе до 1000 мг (это 20 мл концентрата). Эту дозу единовременно превышать не следует.
Более старые препараты - ферроксан, венофер - действительно не рекомендовалось вводить сразу в дозе более 200 мг, капались они через день. Для феринжекта приемлема и иная схема введения.

Елизавета, спасибо большое за ваш ответ, вы мне очень помогли ?