Консультация стоматолога /

Лейкоплакия? — вопрос №1408412

Здравствуйте, обнаружила на внутренней стороне щеки у задних Зубов такие образования как маленькие наросты немного выпуклые, никак не беспокоют. Механически не убираются. Не похоже на лейкоплакию? Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
это не наросты-это гранулы Фордайса(сальные железы)-вариант нормы, а вот следы прикусывания- следствие неправильного прикуса,края зубов острые или привычка вредная(щеки кусать)
Клиент
Светлана, на лейкоплакию совсем не похоже?

Стоматолог
совсем не похоже
Стоматолог
Здравствуйте.Это физиологические образования-гранулы Фордайса(скопление сальных желез), не патология.Это нормально
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации,на мой взгляд, нет ничего креминального и на лейкоплакию это не похоже. В слизистой находятся множество желез мелких слюнных и сальных , то что видно на фото похоже на сальные железы. Это вариант нормы и ничего с ними делать не надо и пытаться из сковырнуть. Фото не может передать всех нюансов происходящего, для полного Вашего спокойствия, чтоб не занять себя в стрессовое состояние разными мыслями , покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается, слизистыми, доктор все осмотрит, проверит и успокит Вас в плане происходящего. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, на другой внутренней стороне щеки тоже есть несколько крошечных таких гранул
Клиент
Андрей, загрузила ещё фото, посмотрите, пожалуйста
Стоматолог
Железы расположены на многих участках слизистой. Судя по фото на слизистой имеется рядом , что-то,похоже не на травму , возможно на фоне особенностей строения прикуса эти области с обеих сторон, могут травмироваться при приеме пищи,сама травма могла пройти незаметно. На фоне этого железы могут быть более отчётливо выглядеть. Фото не может передать всех нюансов происходящего, для лучьшего понимания ситуации, нужен очный осмотр стоматологом , чтоб развеять все Ваши опасения. Но повторюсь ,на мой взгляд нет ничего креминального. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.