Консультация гинеколога /

Лейкоплакия — вопрос №3051836

Мне 31 год, год назад заметила что внутри половых габ началась бледность и сами губы как будто дряблые немного стали. Изначально обратилась к гинекологу с зудом ночным, назначила тетрадерм. Сейчас все хорошо, но есть побеление и мне врач гинеколог назначила плазмолифтинг. По цитологии выявили лейкоплакию. Месяц себя накручиваю вдруг рак, а у меня дети (((Не живу , а существую ((((Вот думаю нужно ли делать биопсию? Врач сказала что плазмолифтинг даёт хорошие результаты 🤷‍♀️

Возраст: 31

Хронические болезни: Ладонно подошвенный псориаз

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, лейкоплакия часто связана с воспалением, необходимо исключить ИППП, ВПЧ, сделайте кольпоскопию. Побеление тоже возможно не как проявление склератрофического лихена, который вам предлагают плазмой лечить, а просто вымывание пигмента за счёт хронического воспаления. Поэтому необходимо устранить первопричину. Желаю вам удачи
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, врач сказала не склероатрофический.Впч нет

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, тогда постарайтесь исключить воспалительный процесс влагалища, желаю вам удачи
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, обычно при изменениях на коже вульвы рекомендуется проведение вальвоскопии (осмотр под увеличением), для оценки состояния кожи, слизистой, при наличие измеренных участков обычно рекомендуется проведение биопсии. Обычно проводится диагностика наличия ВПЧ (ПЦР на 21 штамм), а так же рекомендуется исключить воспалительные изменения (фемофлор скрин, или флоооценоз)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, лейкоплакия, в случае если она подтверждена гистологически, это абсолютно доброкачественное образование. Лейкоплакия — это заболевание, при котором на слизистой оболочке половых органов (или других областях) появляются белые пятна или бляшки. Хотя причина появления лейкоплакии может быть различной, чаще всего это связано с хроническими раздражениями или инфекциями.

Плазмолифтинг действительно может помочь в улучшении состояния тканей, и его назначение при лейкоплакии полностью оправдано, но в первую очередь перед назначением лечения рекомендуется дообследоваться.
При подозрении на лейкоплакию проводят - вульвоскопию , участки кожи и слизистой смотрят под микроскопом и окрашивают реагентами, подозрительные участки отщипывают под анастезией на биопсию, далее отправляют на гистологию.

В качестве лечения при лейкоплакии могут быть рекомендовано различные мази, в том числе гормональные, которые прекрасно избавляют от зуда и неприятных симптомов и улучшают качество жизни .

Берегите себя! Если есть дополнительные вопросы с радостью отвечу!
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, врач сказала не с чего брать биопсию , так как просто побеление и нет бляшки и нет атипии
Клиент
Резеда Венеровна, врач мне сказала не с чего брать биопсию и клеток атипичных нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Лейкоплакия это доброкачественное заболевание, поэтому не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, то есть с этим живут долго и счастливо ? Я каждый день думаю а вдруг рак
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте Юлия ! Я внимательно изучила ваш вопрос

К сожалению, лейкоплакия лечится только симптоматически, процесс хронический. Но можно добиться стойкой ремиссии. Лечение при возникновении жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, я уже накрутила что все с этим долго не живут