Консультация педиатра /

Высокий СОЭ, слабость — вопрос №1408415

Добрый день!

Дочери 11 лет, рост 158, вес 38 кг.
Последние полгода жалобы на слабость, усталость, изменились пищевые привычки (почти не ест мясо, говорит будто отвращение от мясного и жирного).

Месяц назад было орви, до сих пор сохраняется продуктивный кашель и насморк. Неделю назад слушал доктор - легкие чистые. Выписал муколитик. Было повышение температуры несколько дней, сейчас температура в норме.
05.06 сдали ОАК, были признаки инфекций, в т.ч. соэ 10.
09.06 сдали оак, гормоны щитовидки, витамин Д (понижен). За несколько дней соэ стало 16. При этом сегодня дочь чувствует себя нормально.

Подскажите, пожалуйста, что нам еще проверить и как быть с ее состоянием, к какому доктору обратиться? Значит ли повышенное соэ, что в организме воспаление? Спасибо!

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алина
Кашель сохраняется? Постоянный? Температуры нет?
1 анализ это от 9.06? Дату не вижу
Клиент
Дарья, кашель сохраняется, последние пару дней менее выраженный. Первые два файла - это анализы 09.06, там соэ 16

Клиент
Дарья, температуры нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Анализ от 09.06 уже пришел в норму:
лейкоциты в пределах нормы
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
-соэ всегда реагирует позже и приходит в норму дольше, до месяца. При норме 15 у вас 16, страшного ничего нет

На данный момент ребёнок идет на поправку, после перенесенного заболевания развивается астено-вегетативный синдром, для которого характерно усталость, вялость, отсутствие аппетита и может быть повышение температуры до 37,5. Данное состояние проходит в течение 2 недель
По поводу кашля вы можете сделать рентген легких, но судя по тому, что анализ пришел в норму, скорее всего это просто остаточный кашель

Так же снижен витамин Д, рекомендуется начинать лечебную дозировку 3000МЕ ежедневно, курсом 1 мес, затем контроль
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Вит д3 вам нужно сейчас давать 2000 ме ежедневно,через 2 месяца пересдать его,СОЭ покащатель он может меняться, пересдайте ещё его через 2 недели,вы болели ,просто на первом анализе у ребёнка повышены нейтрофилы были? Вы были у Лора?
Клиент
Анна, да, последний месяц насморк и кашель. Смущает, что состоянии в целом лучше, а соэ растет
Педиатр
СОЭ может меняться,через 2 недели пересдать,а вот точно воспаление показывает срб,его нужно сдать,вы его сдавали?
Клиент
Анна, нет, не сдавали
Педиатр
Можете сдать ,если так сильно переживаете,если он в норме или чуть-чуть повышен,тогда повода для беспокойства не будет.Хотя,я бы этого не делала,смысла в этом не вижу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По данному анализу от 09.06 воспалительных изменений нет, соэ это неспецифический маркер, он реагирует на любую инфекцию в организме и приходит в норму в течение месяца.
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии нет!

Витамин Д принимаете сейчас 3000 ме 1 месяц, затем пересдайте анализ в динамике и перейдите на профилактическую дозировку 1000 ме

Мясо ребёнок абсолютно не ест?
Клиент
Галина, не ест котлеты,например
А курицу нормально ест)
У нее еще начался период полового созревания, но менструаций еще нет.
Может быть общая слабость с этим связана?
Педиатр
Да, вполне возможно!
Необходимо сбалансированное питание , ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Головные боли беспокоят?
Клиент
Галина, голова болит периодически, да
Педиатр
Тогда необходима будет консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо!