Консультация терапевта /

Тянет руку — вопрос №2201937

Здравствуйте, жалобы:
1. Тянет левую руку от плеча до локтя сзади.
2. Стоит как будто воздух в пищеводе.
3. Ночью давило в груди, кратковременно.
4. Колит левую лопатку и бывает ночью и после еды .
5. Колит где ребра слева.
Эти симптомы около 3 дней.
Сейчас сижу тянет левую руку и воздух где-то по пищеводу. Утром колола лопатка левая. Минут 10.
Вопрос это сердце или желудок.????
Руку тянет как будто тянет вену а потом ноет, и плечо в суставе и подмышке боль. Колит или тянет. Не пойму.
Может от желудка колоть в этих местах и рука?
Или все же сердце?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Описанные Вами жалобы характерны для проявлений дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника-обострения остеохондроза или межреберной невралгии.

Артериальное давление не измеряли? Стул в порядке?
Клиент
Юлия Дмитриевна, ад в норме, стул жидкий

Онколог, Терапевт
Следует сдать развернутый общий анализ крови с лейкоформулой , Биохимический анализ крови : (СРБ ,АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТ, билирубин общий ,прямой ,непрямой,креатинин, мочевина,глюкоза). ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости.
По результатам консультация терапевта.

Сколько раз в день жидкий стул? Тоже в течение трёх дней?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, боли усиливаются при движении?
Клиент
Елена Вячеславовна, нет
Нарколог, Терапевт
Для исключения патологии сердца рекомендую сделать ЭКГ. Но судя по описанию это боли неврологического характера. Рекомендую начать прием Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней, нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, Стоит как будто воздух в пищеводе. Это от позвоночника может быть?
Терапевт
Здравствуйте.
Симптомы, вероятнее всего, носят психоневрогенный характер.
Связаны могут быть с мышечным спазмом и ущемлением нервных корешков на фоне повышения уровня тревожности.
Нужно посетить невролога в очном порядке.
Если беспокоят давящие боли в груди, для исключения кардиологической патологии необходимо выполнить ЭКГ.
Минимизируйте стрессы, избегайте переутомлений. Тяжести не поднимайте.
Клиент
Мария Алексеевна, у меня эти симптомы были и раньше, экг и эхокг без патологии. Просто сейчас колит после еды или на голодный ,под левой лопаткой. И руку тянет. И ещё жжение бывает где ключица и язык по бокам.и по середине где пищевод.
Терапевт
Вероятнее всего, симптомы связаны с мышечным спазмом, ущемлением нервных корешков на фоне тревожности.
На фоне тревожности возможны парестезии (жжения, покалывания кожи в разных участках),ощущения кома в горле (воздуха в пищеводе).
Если есть жжение языка- сдайте общий анализ крови, кровь на ферритин, вит в12, фолиевую кислоту. Покажитесь стоматологу.
Невролога посетить обязательно. Если причина жалоб- высокий уровень тревожности, то симптомы уйдут на фоне приема противотревожных препаратов.
Создайте себе условия психоэмоционального комфорта.

Клиент
Мария Алексеевна, симптомы с пищеводом на время проходят при приеме пищи и язык тоже. А ещё у меня есть железо дефицит фолиевая тоже и витамины в12 вроде в норме. Но на нижних границах.
Клиент
Мария Алексеевна, и тревожное состояние есть
Терапевт
Жжение языка часто бывает на фоне железодефицита, дефицита вит в12 и фолиевой кислоты. При наличии дефицитов- их нужно восполнить с учетом показателей анализов крови.
Если повышен уровень тревожности, можно начать прием магнелис в 6 по 1 т 3 р/д 1 мес (эффект не с первой таблетки, накопительный), новопассит по 1т- 3 р/д (при избыточной сонливости можно принимать по 1/2 т - 3 р/д или по 1/2 т утро и день, а на ночь целую.) курсом 2 нед.
Если тревожность выраженная, то лучше сразу обратиться к неврологу или к врачу- психотерапевту, он выпишет рецептурные противотревожные препараты на курсовой приём.
Обязательна коррекция образа жизни для снижения уровня стресса. На пользу пойдут длительные пешие прогулки, плавание.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. По описанным вами жалобам похоже на дорсопатию грудного отдела позвоночника. Нужно дообследование в виде рентгенографии грудного отдела позвоночника и консультация невролога.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, больше похоже на проявления остеохондроза.
Вы тревожный человек?
Клиент
Надежда Яковлевна, да тревога есть. Остеохондроз с протрузиями есть шейного, грудного не делала
Клиент
Надежда Яковлевна, у меня эти симптомы были и раньше, экг и эхокг без патологии. Просто сейчас колит после еды или на голодный ,под левой лопаткой. И руку тянет. И ещё жжение бывает где ключица и язык по бокам.и по середине где пищевод
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по поводу пищевода - тут только ФГДС делать.
МРТ грудного отдела позвоночника.

пока фгдс нет, нпвс бы не рекомендовала.
можно пока витамины группы В - комбилипен 1 табл 3 раза в дент и мыш.спазмолитик - мидокалм 150 мг 3 раза в день.
Клиент
Надежда Яковлевна, фгдс делала когда были ощущения в пищеводе. Кроме гастрита поверхностно ни чего.
И ещё симптомы с пищеводом и языком времени проходят при приеме пище
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
исключайте остеохондроз.
Если и там все в порядке, то нужно психосоматику исключать и консультироваться с психотерапевтом.