Кровь в кале у кота

Здравствуйте! Коту 4 года , беспородный, кастрирован Два года назад отводили мочу катетером, делали узи , анализы, итог- струвиты в моче Перевели на корм уринари Какое то время ел Florida urinary Заметила что переодически в кале появляется кровь , сменила корм на royal canin urinary s/o to Жидкий тоже роял канин стерилизед или уринари Воду пьет (сейчас стал пить меньше) Кровь в кале то появлялась то исчезала, потом в один день кровь снова появилась и анальное отверстие тоже был в крови Свозила в клинику, поставили колит или паразитарную инфекцию Сдали кал на паразитов-все отрицательно , в кале очень много сухой шерсти Выписали Пребиотики, мальт пасту и глистогонные Проглистогонила Пребиотики не ест и если чувствует их в корме то и корм не ест Мальт пасту съедает Кровь в кале так и присутствует, когда какает не кричит не мяукает, крови на попе больше не было Ходит по большому через день, по маленькому ежедневно Активный, на меня как обычно нападает, когда я готовлю себе еду он попрошайничает, может играться, выбегает в подъезд когда дверь открываешь Склонен к сьеданию чего то с Пола Что делать и что это может быть? Рвоты поноса и тд, нет

24 года
24 Апреля ·Просмотров: 78·Вероника

Принятый ответ

Здравствуйте. Примесь свежей крови в кале является признаком повреждения слизистой толстого кишечника. Причиной может быть механическое травмирование слизистой твёрдыми каловыми массами или инородными включениями ( в том числе скоплениями шерсти). Так же возможна протозойная инфекция, например трихомоноз. Целесообразно провести исследование кала методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль) для исключения возможных хронических кишечных инфекций, а так же провести УЗИ органов брюшной полости.
Если инфекционные причины будут полностью исключены нужно стараться контролировать достаточное потребление жидкости ( примерно 40 мл/ кг веса в сутки), можно обсудить с лечащим врачом смену рациона для нормализации стула ( например перейти на Роял Канин файбер).

Екатерина Александровна, поняла
Подскажите пожалуйста можно ли дать коту медикаментозную седацию? Для пцр и узи
Он не дастся , очень боится и агрессирует

Роял канин файбер не будет растворять струвиты? Какой жидкий давать?

Общая анестезия несёт в себе определенные риски, поэтому для проведения рутинных исследований ее применение не желательно. Для снижения тревожности и агрессии можно пробовать применять препараты тразодона ( экспресс успокоин) или габапентин перед визитом в клинику.
Если есть показания для закисления мочи можно обсудить с лечащим врачом применение пюкормовыз добавок, например уро урси или аналогичных, курсами. Так же для предотвращения образрвания струвитов нужно следить за достаточным потреблением жидкости, что бы не допускать высокой плотности мочи.

Екатерина Александровна, что можно предпринять до следующего визита к врачу?

Я пока не могу его сводить, сказали давать Пребиотики 14 дней и потом если не пройдет посетить врача
Но мне страшно смотреть на эту кровь и тревожно, хоть его состояние как обычно

До осмотра рекомендуется применять мальт пасту ежедневно, для предотвращения скопления шерсти в ЖКТ, а так же рекомендуется увеличить количество жидкости в рационе, для уменьшения плотности кала. Если питомец пьет мало можно добавлять воду в корм или увеличить количество влажного корма.