Консультация эндокринолога /

Результат анализов — вопрос №1284521

Доброе время суток ! Что можно сказать по результатом
анализов , и что посоветуете пропить, ......анализы такие сдавала по совету гастроэнтеролога, ... Есть диагноз гипотиреоз, пью L- тироксн на50

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония, гипотиреоз

Эндокринолог
Ирина, здравствуйте.
По результатам анализов у вас недостаток витамина Д (норма 30-60). Недостаток железа (ферритин норма от 30,оптимально от 50). Есть подозрение на нарушение углеводного обмена (преддиабет).
Принимайте Аквадетрим или Вигантол по 10 капель 1 раз в день 2 месяца, далее желательно сдать анализ на уровень витамина Д. При нормализации (от 30) начать приём 4 капли (2000МЕ) ежедневно постоянно.
Если плохо кушаете мясные продукты, то ферритаб по 1 капсуле 1 раз в день на 1 месяц во время еды. Далее контроль ферритин и ОАК. Желательно пройти планово колоно и гастроскопию, чтобы исключить потерю железа в связи с патологией кишечника и желудка.
По поводу глюкозы, желательно сделать тест с 75г глюкозы,чтобы уточнить диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Елена, аквадетрим начала принимать, ФГДС пройден, мне гастроэнтеролог прописала Феррум лек 2,0 в/м через день, можно значит и ферритаб в капсулах..?

Эндокринолог
Ирина, я не видела ваш общий анализ крови.
В/м или внутривенно введение показано только при анемии средней и тяжёлой степени или при непереносимости/невозможности применения таблетированных форм.
Эндокринолог
Здравствуйте
Гликированный гемоглобин считается нормой до 6, у Вас на границе . Преддиабет под ?
Поэтому чтобы исключить нужно сделать тест с глюкозой

Ферритин низкий, норма не ниже 45
Поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Вит д дефицит, принимайте Аквадетрим или винантол 14 кап в течении двух месяцев и далее по 4 кап длительно

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, аквадетрим начала принимать, а йодированную соль в каком виде принимать? Мне ещё гастроэнтеролог выписала глюконат лонг 1000 мг1 т в22, 00 это нужно принимать?
Эндокринолог
Соль можно употреблять как обычную перед употреблением
Достаточно 1 р в день

Глюкофаж можно пока не начинать
Пока попробовать соблюдать низкоуглеводную диету, ограничить сладкое и мучное
Контроль сахара натощак и через два часа после еды
Если сахар держится на диете , то хорошо, можно пока без терапии
А так если сахар не держится, то можно его принимать на ночь 1 р в сут
Клиент
Дарья Валерьевна, вроде никогда с сахаром проблем не было общем анализе, а ещё вопрос мне выписали Феррум лек 2/0 в/м через день, значит можно вместе о уколов Феррера в капсулах?
Эндокринолог

Да можно в капсулах
Если сахар в пределах, пока без терапии
Но диета все равно нужна
Клиент
Дарья Валерьевна,
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо
Эндокринолог
Всего Вам доброго ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте,
Витамин д (аквадетрим, Вигантол) 14 кап -1,5 мес каждый день, далее по 4 кап длительно круглый год.

Препараты железа (феррибат, тотема, мальтофер) под контролем анализов.

Исключить преддиабет: сделать тест с глюкозой.
Соблюдать диету с исключением быстрых углеводов (мед, варенье, сахар), физ.активность.
Принятый ответ
Клиент
Анара, спасибо, поняла.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ирина!

По анализам можно предварительно сказать:

1) низкий ферритин, необходимо начать приём препарата железа Феррум Лек /ферретаб/сидерал по 1т 1 раз в сутки 8 недель, далее контроль ферритина. Оптимальный уровень не менее 40.

ВАЖНО!! Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём железа с приёмом тироксина, поливитаминов, магния, кальция, кофе, молочки.

2) Дефицит вмтамина Д: необходимо начать приём вигантол/аквадетрим по 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в сутки утром с едой 8 недель, далее перерыв 5-7 дней и пересдача анализа. При уровне витамина Д более 30,перейти на профилактическую дозу 4 капли (2000 МЕ) ежедневно

3) Глюкоза в норме, но гликированный гемоглобин 6%, что даёт повод для прохождения ПГТТ с 75 гр глюкозы. Нужно исклбчить нарушение углеводного обмена.

Есть ли у вас УЗИ щитовидной железы?

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л . Физ активность нк менее 500 минут в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо УЗИ щитовидки подкрепила, но не свежее, я правильно поняла на тощак тироксин, а через два часа только можно препарат железа
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, всё верно вы поняли??

УЗИ щж хорошее, 1раз в год вам стоит его повторять. Для профилактики йоддефицитных состояний применяйтн йодированную соль в пищу, солите непосредственно в тарелке и увеличьте в рационе морепродукты
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

Витамин Д в дефиците, принимайте Аквадетрим (или Вигантол) по 14 кап в день 2 месяца, затем по 2 кап в день постоянно

Ферритин низкий, принимайте Ферретаб по 1 кап в день 2 раза в день после обеда и ужина 2 месяца

Глюкоза, гликированный гемоглобин в норме

Холестерин повышен, придерживайте низкожирную диету, исключите жирные сорта мяса, молочных продуктов, колбасные изделия, торты, пирожные, сливочное масло и тд

УЗИ без особенностей

Не видела результат ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, ттг1, 920 , в горле бывает какое то прилипание, это уже давно, временами, это не связано с гипотереозом?
Эндокринолог, Диетолог
ТТГ в норме, гипотиреоз скомпенсирован, жалоба не связана с гипотиреозом
Сходите к лор-врачу на консультацию
Пейте побольше чистую воду
Клиент
Гюльнар, спасибо
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Всего Вам доброго!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравтсвуйте!
Вам нужно принимать препараты железа (у вас снижен запас железа ферритин) - ферретаб 1 капс в день - 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.
Также есть инсулинорезистентность, которую можно снизить снижением веса.
Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес, и холестерин за счет снижения жиров. Замените майонез на 15% сметану, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд. Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби. В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка). В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/молоко/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед). Будьте здоровы!
Клиент
Светлана, спасибо, много интересной информации.
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам есть дефицит витамина д, начинайте принимать аквадетрим водный раствор по 14 капель в день в течении 2 месяцев затем повторно сдать кровь на витамин д
Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца затем контроль ферритина
Гликированный гемоглобин на границе, но глюкоза в норме, сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой
По узи все хорошо, образований нет, общий объём в норме
Индекс нома может быть повышен из за лишнего веса.
Клиент
Ленар, спасибо, всё поняла.
Эндокринолог
Обращайтесь если будут вопросы