Глюкоза при беременности
Добрый день. Помогите пожалуйста, я очень сильно распереживалась. У меня сейчас 37 недель. Недавно решила просмотреть свою карту и увидела что сахар был 5.2, мне ничего не сказали. Затем лежала на сохранении 2 раза там был и 5.2 и 5.9. Тоже ничего не сказали. Подскажите пожалуйста как успокоиться? Сейчас еще прикреплю узи и ГТТ(тоже сказали норма)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Странно, что ничего не сказали.
Но с другой стороны вас осложнения при гестационном диабете обошли стороной. С ребенком все нормально.
Дарья Алексеевна, у меня еще на последнем узи спросили нет ли у меня гсд, я с уверенностью сказала нет. Может их смутило окружность живота?
Последствия ГСД не в животе проявляются. Там сразу видно отек плода на УЗИ за ссет двойного контура. Такое не спутаешь с другими диагнозами
Дарья Алексеевна, просто интересно почему спрашивали про гсд тогда
Возможно, рутинно уточняли.
Дарья Алексеевна, еще добавила один анализ глюкозы, я его сдавала через неделю после 5.2. Результат был 2.85
Дарья Алексеевна, еще когда я лежала на сохранении у меня было 5.2 , а второй раз когда на сохранение 5.9. Мне ставили в ночь гинепрал капельницу на 6 часов и укол дексаметазона, связано ли с этим ?
Нет, не связано. ГСД у вас есть.
Для диагноза достаточно одного анализа выше 5,1
Дарья Алексеевна, подскажите пожалуйста, в 35 недель ож 295, а ог 325, это большое расхождение?
Нет, это норма. Но животик ближе к нней границе нормы.
Дарья Алексеевна, подскажите пожалуйста, у меня на 37 неделе обхват живота 94 см, это мало или укладываюсь в норму?
Это хорошо.
Дарья Алексеевна, подскажите еще пожалуйста. В один день была на двух разных узи. Первый узист сказал вес 2500, другой 3100. Вот кому верить?
Никому.
Мы как-то шли на операцию по показанию " Крупный плод". В итоге родился малыш 2500 гр. В тот же час самостоятельно родился " обычный" плод 5 кг. При этом ориентация была на вес на УЗИ.
Дарья Алексеевна, как думаете стоит ли сходить еще раз на узи или ждать спокойно родов?
Можно сходить для себя. Показаний у вас для УЗИ нет. Но если так вам будет спокойней, можно сделать.
Дарья Алексеевна, а если вес 2500 на 37 это нормально?
Это доношенный вес ребенка.
Принятый ответ
Добрый день.
То, что сахар натощак бывал выше 5,1 - это можно назвать гестационным сахарным диабетом.
Можно не называть таким громким словом, а просто ограничить в рационе углеводы. Сахар, мед, фрукты, выпечку убать вообще, остальное - нерезко ограничить.
Только и всего.
Игорь Игоревич, да если бы мне это сказали раньше. А я только узнала в 37 недель
Ну и ничего страшного.Это не столь высокие "сахара". Несколько лет назад они вообще считались нормальными, и ничего страшного не происходило.
Ограничьте сейчас. Сейчас, например, наиболее интенсивный рост плода и это поможет, например, плоду не сформироваться слишком крупным к сроку родов.
Игорь Игоревич, хорошо. Спасибо большое
Игорь Игоревич, еще добавила один анализ глюкозы, я его сдавала через неделю после 5.2. Результат был 2.85
Они учитываются не «большинством голосов» ) считается, что имеет значение наибольший.
Впрочем, если вы о том, что ничего страшного с вами не происходит, то я так и писал выше.
Игорь Игоревич, еще когда я лежала на сохранении у меня было 5.2 , а второй раз когда на сохранение 5.9. Мне ставили в ночь гинепрал капельницу на 6 часов и укол дексаметазона, связано ли с этим ?
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста, в 35 недель ож 295, а ог 325, это большое расхождение?
Игорь Игоревич, скажите пожалуйста насколько вредно узи? Я наверное за всю беременность уже раз 20 сделала, вредно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам действительно можно выставлять диагноз гестационный сахарный диабет
При этом по УЗИ к счастью норма.
На сегодня ограничить быстрые углеводы, сладкое.
Обратиться к эндокринологу.
Екатерина Сергеевна, у меня еще на последнем узи спросили нет ли у меня гсд, я с уверенностью сказала нет. Может их смутило окружность живота?
Нет, по УЗИ вариант нормы.
Но диету обязательно Соблюдайте.
И посетите эндокринолога
Екатерина Сергеевна, еще добавила один анализ глюкозы, я его сдавала через неделю после 5.2. Результат был 2.85
Во время беременности если однократно зафиксировали глюкозу более 5.1 натощак, выставляют ГСД
Екатерина Сергеевна, еще когда я лежала на сохранении у меня было 5.2 , а второй раз когда на сохранение 5.9. Мне ставили в ночь гинепрал капельницу на 6 часов и укол дексаметазона, связано ли с этим ?
Нет
Екатерина Сергеевна, я добавила узи которое было в 31-32,подскажите пожалуйста что такое тиль?
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, в 35 недель ож 295, а ог 325, это большое расхождение?
Екатерина Сергеевна, посмотрите пожалуйста добавила УЗИ. Это нормально что ож больше ог?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, у Вас ГСД.
Если узнали сейчас, начните соблюдать диету сейчас. Нужно ограничить углеводы. Прочитайте что нужно исключить при ГСД, чтобы здесь всё не расписывать.
Сейчас вес у малыша хороший. Но на фоне ГСД он набирает вес быстрее чем без него.
Следите на глюкозой крови натощак
Вера Михайловна, спасибо большое. Очень переживаю
Не переживайте.
Грубо говоря Вас уже «пронесло», бояться нечего
Вера Михайловна, еще добавила один анализ глюкозы, я его сдавала через неделю после 5.2. Результат был 2.85.
Еще вспомнила когда был 5.2 и 5.9 я лежала на сохранении мне ставили гинепрал 6 часов и кололи дексаметазон, не знаю связано ли с этим?
Да, Это важная информация.
Вы сами напугались, нас напугали. А у Вас вот всё хорошо оказывается)
Можете расслабиться и потихоньку готовиться к родам. Нет у Вас ГСД
Вера Михайловна, вот когда я сдавала первый раз встала на учет было 5.2 я с вечера наелась арбуза
Потом пересдала 2,85
Вот потом когда попала на сохранение 5.2 и 5.9. Но я еще прикрепляла гтт, там то можно сказать что есть ГСД, ведь так?
У Вас чуть выше, незначительно, через 2 часа. Норма до 8.5
Остальные показатели в норме
Вера Михайловна, я добавила узи которое было в 31-31, подскажите пожалуйста что такое тиль?
Процентиль
Вера Михайловна, что это значит?
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас диагноз Гестационный сахарный диабет, хоть и установлен он позже, чем следовало бы. при таком диагнозе следует госпитализироваться не позднее 38 недель и родоразрешение рекомендуется не позднее 39 недель
Наталия Романовна, посмотрите пожалуйста я прикрепила 3 узи на разных сроках. Последнее фото 31-32. Мне кажется параметры не соответствуют сроку
отличный вес, все соответствует сроку
Наталия Романовна, просто в 1 день я попала на узи к разным специалистам и один сказал на срокн 36,5 вес 2500, а другой 3100. Кому верить то
судя по прошлому УЗИ я бы больше поверила в вес 2500
Наталия Романовна, как думаете стоит еще сделать узи или уже не надо?
это будет ясно при поступлении в роддом, там врач вас осмотрит и примет решение
Наталия Романовна, скажите пожалуйста насколько вредно узи? Я наверное за всю беременность уже раз 20 сделала, вредно ли это?
абсолютно нет, не переживайте)
Наталия Романовна, посмотрите пожалуйста добавила УЗИ. Это нормально что ож больше ог?
да, у новорожденных голова больше по отношению к туловищу по сравнению с взрослыми. все размеры в норме
Наталия Романовна, спасибо. А подскажите у меня ОЖ 94, это не мало для 38 недель?
По ОЖ беременных норм нет. Главное чтоб ВДМ был в пределах нормы. ОЖ плода в норме
Наталия Романовна, у меня опустился чуть живот и стало меньше. А что если меньше?
ничего. если количество вод в норме и вес в норме, ни о чем не говорит, все нормально
Наталия Романовна, почему мог измениться характер шевелений. С 36 вот по 38, прям гиперактивность. Вообще не успокаивается
о гипоксии это не говорит. а остальное не важно)
Наталия Романовна, а то я читала что если меняется характер шевелений, тем более если вообще не успокаивается, то гипоксия. Вот теперь переживаю