Мочевая кислота
Добрый день, у моего папы хроническая болезнь почек 4, скорость клуьочковой фильтрации 25,диабет второго типа, иногда бывает приступ подагры на конечностях, можно ли ему есть мясо, или строгое питание со взвешиванием, и как снизить мочевую кислоту.
Принятый ответ
Добрый день.
Ему необходима низкопуринования диета для стабилизации уровня мочевой кислота и ограничение потребления мяса/рыбы/морепродуктов до 150 г/сутки с целью замедления прогрессирования Хронической болезни почек до 5 стадии (СКФ ниже 15).
Что он принимает из препаратов для снижения креатинина и мочевой кислоты?
Есть свежие анализы?
Кирилл Юрьевич, да, минуту
Кирилл Юрьевич, прикрепила
Согласно крайнему креатинину - Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 46 мл/мин/1,73м2, это не 4, а 3а стадия ХБП.
Из терапии Гликвидон можно заменить на Форсига 10 мг в сутки (тоже снижает сахар, но еще повышает СКФ).
Аудитор и Фуросемид могут повышать мочевую кислоту.
Ему можно применять Фебуксостат 40 мг в сутки для снижения мочевой кислоты и обязательно соблюдать низкопуриновую диету.
С такой СКФ мяса до 200 г/сутки можно.
Для его возраста - это вполне адекватный уровень функции почек.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Эльвира Салаватовна, прикрепила
Чтобы снижать уровень мочевой кислоты нужно придерживаться диеты с ограничением продуктов, содержащие пурины- исключить первичные бульоны(варить суп на вторичном бульоне), копчения, консервы, и ограничить красное мясо до 2-3 в неделю и субпродукты.
Пить больше воды 30мл/кг/сут.
И из препаратов для снижения мочевой кислоты либо принимать аллопуринол либо аденурик.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мочевая кислота действительно повышена .
Обязательно соблюдение гипопуриновой диеты ( исключить красное мясо , субпродукты , сардины и др много информации в интернете).
В списке препаратов есть мочегонные, они способствуют повышению уровня мочевой кислоты ( самостоятельно НЕ отменять ).
Были на консультацию у ревматолога?
У Вашего папы сахарный диабет ?
В таком возрасте для истинной оценки функций почек лучше применять пробу Реберга.
Анастасия Сергеевна, да, диабет второго типа
Рекомендую обсудить с эндокринологом замену сахароснижающего препарата на форсигу.
Сдать пробу Реберга ( после решить вопрос ограничения животного белка), общий анализ крови и мочи.
Соблюдать гипопуриновую диету ( через две недели повторить биохимический анализ крови на мочевую кислоту ), в случае необходимости медикаментозная терапия -фебуксостат .
Обязательно консультация ревматолога!
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо ограничить употребление белковой пищи. Контроль креатинина, мочевины и мочевой кислоты. Консультация ревматолога. Гипопуриновая диета, для коррекции может назначаться аллопуринол или аденурик.
Принятый ответ
Здравствуйте! Показан приём препарата фебуксостат 40 мг в сутки. Целевой уровень мочевой кислоты 320 мкм/л. Коррекция дозы по уровню мочевой кислоты крови. Посещение ревматолога.
Гипопуриновая диета (расписана в интернете).
Ограничение белка менее 0,8 г/кг/сутки.
Обязательно сделать УЗИ почек
Для исклбченич мочекаменной болезни, которая часто ассоциирована с подагрой.
Заменить фуросемид на другой мочегонный, тк фуросемид значимо повышает мочевую кислоту. Проконсультироваться с кардиологом по этому вопросу,