Конъюнктивит

Ребенок 1год10месяцев, заболела 11 декабря конъюнктивитом, гноился один глаз пол дня, начали капать тобрис по инструкции 7 дней. Закончили курс и через 2 дня снова загноился тот же глаз. Педиатр сказала капать тобрекс или тобрис еще 5 дней. Сегодня 5й день. Утром и после дневного сна в уголках глаза скапливаются выделения желтые размером в спичечную головку. Педиатр говорит капать тобрекс до месяца. Подскажите можно ли капать так долго? Нужно ли менять капли? Можно ли гулять ребенку? Можно ли посещать детский сад?

Нету
1 год

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве.
Тобрекс - является антибактериальным препаратом, который рассчитан на 7-10 дней, не более, т.к. есть риск формирования резистентности к антибиотику/привыканию. Гулять ребенку можно, а вот садик посещать не рекомендуют при воспалении.
В течение дня выделения не обильные?
Носик хорошо дышит? В детстве не было проблем с глазками, например, дакриоцистит не ставили?

Не могу прямо сейчас сделать фото(. Но глаза выглядят здоровыми, склеры не красные, отека нет. В течение дня выделений нет. Только после ночного и дневного сна. Нос дышит хорошо, изначально был небольшой насморк. Но уже носик чистый. В детстве проблем с глазами не было. Конъюнктивит впервые.

В таком случае рекомендуют использовать в течение дня антисептик, например, Пикторид или Бактавит 4 раза в день 5-7 дней. Показаний к АБ нет, если выделения не обильные и только после сна. Воспалилась слизистая , вероятнее всего из-за отечности в полости носа, слеза не оттекает хорошо, она застаивается и в глазках скапливаются выделения.

Спасибо. Фото глаз прикрепила

Спасибо за фото.
Глазки, действительно, спокойные.
Показаний к АБ нет, в таких случаях достаточно будет антисептика, который рекомендован выше, любой.

Спасибо большое

Была рада проконсультировать)
Желаю скорейшего полного выздоровления! 🙏

Алена, еще один вопрос. Можно ли гулять? На улице -10-15 градусов

Принятый ответ

Да, только рекомендуют в таких случаях хорошо защищать глазки от ветра.

Хорошо, спасибо

Здравствуйте.Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

Фото загрузила

в подобных случаях рекомендуется протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. заболевание заразно, поэтому важно соблюдать гигиену - чаще мыть руки, отдельное полотенце для лица (желательно пока одноразовыми бумажными пользоваться), чаще менять наволочку, стирать и проглаживать,   часто в таких ситуациях назначается антисептик содержащий пиклоксидин по 1 кап 6 р в день. Антисептик оказывает противирусное действие, он нарушает биом бактерий и вирусов

Спасибо большое

Принятый ответ

пожалуйста

Здравствуйте! Как правило, максимальный курс лечения подобными каплями 7-14 дней. Если капли не работают за 5-7дней, то решается вопрос об их смене. Скажите пожалуйста, а насморк есть у ребёнка? Дело в том, что при насморке по носослезному каналу также может выделяться секрет из носа. При этой ситуации- пока насморк не пройдет, отделяемое может выделяться и также при такой ситуации- сами глаза не красные, в отличие от конъюнктивита

Насморк закончился, носик чистый

Принятый ответ

В подобных случаях, желательна смена антибактериальных капель. Азидроп разрешен с 0, как правило используется коротким курсом 2 раза в день на протяжении 3х дней

Спасибо большое

Добрый день, не рекомендовано использование антибактериальных капель подряд месяц, можно 2 недели капать и затем перерыв хотя бы 10 дней, чтобы снова 2 недели капать. Не могли бы Вы показать фото глаз?

Фото загрузила

Спасибо! По фото глазки спокойные, скажите, пожалуйста, если оттянуть нижнее веко, оно внутри розовое или ярко-красное? Отделяемое обидное или просто беленькая ‘козявочка’ после сна?

Розовое. Отделяемое после дневного сна прям как кунжутное семечко размером. После ночного немного больше. Утром высыхает и выглядит желтым. А после дневного беленькое

Я бы рекомендовала просто промывать глазки фурацилином и использовать глазной антисептик и увлажняющие капельки недельку. В садик не стоит только потому, что сейчас все болеют, малышка может подцепить что-то, с января можно было бы уже в садик👌

Спасибо большое

Принятый ответ

Желаю всех благ 🌹

Здравствуйте.
Если выделения обильные, не только с утра, но и в течении дня, то садик посещать нельзя
Месяц капать антибактериальные капли нельзя. Если нет эффекта от лечения тобрексом, значит он не помогает
В таком случае меняется лечение на антибактериальные капли другой группы, офтаквикс (сигницеф, л-оптик) любые из них по 1 кап 4 раза в день в течении 7 дней

Выделения только после сна

Фото посмотрела
Глаза в целом выглядят спокойными
В таком случае, при остаточных явлениях достаточно прокапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) любой из них по 1 кап 4 раза в день в течении 7 дней
В садик ходить можно

Спасибо большое

Принятый ответ

Не за что)