Поранила ногу в озере

Здравствуйте, поранила ногу в озере, возможно была деревяшка. Около пореза болит кожа, невозможно нормально ходить. При получении рангы сразу обработали антисептиком, затем йодом. Что делать, через сколько пройдет отек

Нет
19 лет

Здравствуйте! Начнём!
1. За раной нужно пристально следить, не заливать рану зелёнкой или другими красящими антисептиками - нужно следить за окружающей кожей,чтобы любое покраснение или распространение отека можно было тут же уловить и принять меры.
2. Если рана колотая - в виде точки или тонкой полоски - промывайте раствором хлоргексидина и не туго забинтовывайте.
Если же рана по типу "видно мясо" - в таком случае к вышеуказанным антисептикам добавьте мазь - Офломелид, обладает хорошим антибактериальным и обезболивающим эффектом.
3. Двигательный режим - несколько дней придется поберечь себя от длительного нахождения на ногах, побольше лежим, ногу держим возвышенно (подушка или небольшой валик под ногу) - так быстрее произойдет заживление раны и уйдет отёк.
4. Обезболивающее - раны подошвы стопы очень болят, не надо сидеть стиснув зубы, парочка порошков нимесил 100 мг утром и вечером в течение 2-3 дней облегчат Ваши боли (если конечно нет аллергии на препарат, в таком случае заменяем на аналог).
5. Профилактика столбняка. Учитывая,что Вам 19 лет, года 2 или 3 назад Вам должны были делать вакцинацию. Если она действительно была,то переживать не о чем. Если же не было, то в течение 20 суток после травмы нужно будет показаться врачу (травматологу или хирургу) и выполнить прививку.
Здоровья Вам!