Консультация эндокринолога /

Киста перешейка и 4 узла щитовидной железы — вопрос №2521958

Добрый день. В рамках общего обследования сделала УЗИ щитовидной железы. Впервые. Назначил нутрициолог, так как поднимали железо. После 3-х месяцев приема Витаферра(Fe 30 мг) железо из 19 стало 28. Мой вес 74 кг, рост 176. Возраст 42.
На УЗИ обнаружили три узла слева, узел справа и кисту на перешейке.
В декабре сдавала скрин на щитовидную железу, был повышен Т3, гастроэнтеролог ничего не назначил. Сдавала в середине 2 фазы цикла, она сказала именно тогда сдать. Йод и селен были снижены тогда по анализам. Особых симптомов нет, разве что если расплачусь, потом сложно себя собрать, глаза весь день на мокром месте. И в ПМС стала более чувствительной. Пальцы на руках болят, но не трясутся.
Я не знаю, что делать после такого УЗИ и насколько всё серьёзно.
Гастроэнтеролог предлагает прокапать железо и витамин В12 через капельницы, чтоб быстрее поднять. Нутрициолог говорит - большая нагрузка на печень. А тут ещё щитовидка. Подскажите что делать в такой ситуации. Анализы прикрепляю.

Возраст: 42

Хронические болезни: Цистит посткоитальный

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По узи сильно страшного ничего нет, объём щитовидной железы в норме, есть небольшие узелки, требуется только их контроль в динамике, раз в год делать узи( при повтором узи обязательно просите, чтобы указали степень тирадс для каждого узла)
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Также нужно сдать анализы, чтобы проверить функцию щитовидной железы: ТТГ, т4св, АТ-ТПО
Анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, сдается всеми у кого есть узлы, разово.

Ферритин также остается низким+ есть дефицит витамина в 12, такое часто бывает при проблемах с желудком, нужно сделать ФГДС, посетить гастроэнтеролога.
Сейчас принимайте гино-тардиферон по 2 таблетки вечером два месяца, далее контроль ферритина- норма более 45.
Для повышения витамина в12- Анкерманн в12 по 1 таблетке в день в течение месяца.

Есть повышение холестерина, что-то принимаете для снижения?
Клиент
Ирина Валентиновна, добрый день. Принимаю сейчас омегу -3 1500 2 р в день, выписал гастроэнтеролог, а для поднятия железа и витамина в12 - Hema-flex. Там и селен и много ещё чего. Железа там 85 мг, витамина в12 500мкг. ТГТ сдавала несколько раз, так как планирую беременность. Всё было в норме. Только т3 был немного повышен, в декабре, анализ прилагаю. Его т3 пересдавать не нужно? И в какой день цикла лучше сдавать эти гармоны?

Эндокринолог, Детский эндокринолог
На т3 св не ориентируемся, это внутриклеточный гормон, главное, чтобы ТТГ был в норме в диагнозе 0,4-4,0- у вас хороший показатель.
в12 - Hema-flex продолжайте в течение двух месяцев, далее контроль ферритина.
Омегу3 также продолжайте принимать два месяца, далее контроль липидограммы

Гормоны щитовидной железы можно сдавать в любой день цикла, они с ним не связаны.
Клиент
Ирина Валентиновна, прикрепила УЗИ БП, у меня был полип в желчном, поэтому и обратилась к гастроэнтеролооу, сейчас он рассовплся, принимала Урсосан, но есть диффузные изменения в печени и поджелудочной, которые никак не прокомментировал гастроэнтеоолоо. Только продолжать Урсосан. Приём витаминов влияет на эти диффузные изменения?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Прием витаминов никак негативно не повлияет, может продолжать приём, не переживайте.

Продолжайте прием Урсосана, он положительно будет действовать и на печень.
Диффузно неоднородная структура поджелудочной железы как правило бывает на фоне неправильного питания, старайтесь ограничить фастфуд, питайтесь по принципу Гарвардской таблетки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за ответы. Подскажите, а плаксивость в ПМС может быть связана с тем, что гармонии т3 выше нормы? Он был 6,11, при верхнем референсе 5,70?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет, с гормоном т3 св состояние не связано.
Это внутриклеточный гормон, мы его в рутинной практике не оцениваем, он очень вариабельный.
Можно за неделю до цикла и в течении самого цикла принимать Магне в6 по 2 таблетки три раза день
Клиент
Ирина Валентиновна, добрый день, пришли анализы на ТТГ, антитела и т4. Прикрепила к вопросу. Антитела по нижней границе, это нормально?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
По анализам гормоны в норме, щитовидная железа работает хорошо.
АТ-ТПО и должны быть в норме как можно меньше.у вас они в норме, это исключает аутоиммунный процесс в щитовидной железе
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за ответ. Подскажите, а стоит ли пить отдельно йод, купила капли там йод 180 мкг и Селен 65 мкг, не повлияет ли это на узлы и кисту?
Соль заметила на йодированную.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет, отдельно йод принимать стоит только в период беременности и ГВ, в остальных случаях принимать его не нужно, достаточно йодированной соли.
Селен можно принимать.
Клиент
Ирина Валентиновна, подскажите, а киста и узлы могут рассосаться со временем?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Кисты могут, узлы нет.
Небольшие узлы никак не влияют на качество жизни, некоторые всю жизнь с ними живут и не знают про них, до момента пока случайно не найдут их на узи
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое за ответ, тот есть они могли быть давно? Я впервые делала узи. А образование этих узлов с чем связано, сон, нервы, нехватка витаминов? Беременностей у меня ещё не было, планирую как раз.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, узлы могли быть давно, на наступление беременности они никак не повлияют.
В период активного планирования беременности йод можно принимать в дозировке 200 мкг, также всю беременность и период ГВ.
При наступлении беременности сдайте ТТГ, норма 0,4-4,0
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Узлы появляются при дефиците йода, так щитовидная железа делает"запасы йода"
Клиент
Ирина Валентиновна, подскажите еще стоит ли делать перерыв в приёме железа во время месячных. Почему то мне показалось, что на фоне предыдущего препарата железа месячные были необычно абильными.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет, нужен непрерывный прием в течение двух месяцев, во время месячных делать перерыв не нужно, обильность менструации не связана с приёмом препаратов железа
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Узелки маленькие, по описанию доброкачественные. В пункции не нуждаются. Киста - это доброкачественное образование, она маленькая

Контроль УЗИ через 6 месяцев, затем 1 раз в год

Основная причина образования узлов и кист - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон или железо от солгар по 1 таблетке/капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель

Не увидела в анализах показателей ТТГ и Т4 св. Их не сдавали?
Если нет, то нужно сдать, чтобы определить функцию железы

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Витамин В12 снижен. Принимайте Анкерман В12 по 1 таблетке в течение 1 месяца

Холестерин повышен
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль
+ УЗИ сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ! Витамин Д у меня 77(подняла за 3 месяца). Гармоны ТТГ и т4 сдала, анализ прикрепила. По рекомендации гастроэнтеролога принимаю Омегу 3000 ежедневно, железо и В12 выписал hema-plex, там Fe 80 мг и B12 500 мкг.
Стоит ли отдельно пить йод и селен, не повлияет ли это на узлы? Купила капли там I 180 мкг и Se 65мкг. Соль поменяла на йодированную.
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, а значит и риск развития стойкого гипотиреоза в будущем минимален
Препараты йода не нужны
Селен можно пропивать курсами по 1 месяцу 2 раза в год
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ! Подскажите, а киста или узлы могут рассосаться?
Эндокринолог
Киста может уменьшиться в размере (если небольшая, то может даже рассосаться), истинный узел остается таким размером или растет
Клиент
Анастасия Алексеевна, а что может способствовать росту узлов и их появлению? Нехватка витаминов, стрес? Я просто планирую беременность и волнуюсь. До этого беременностей не было.
Эндокринолог
Основная причина образования и роста узлов - это йододефицит

При активном планировании беременности принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)
Йод показан только в этом случае
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответы! Значит сейчас нужно пить йод.
И ещё вопрос про железо, стоит ли делать перерыв на период менструации или нет? И в В период приёма железа без перерыва были очень обильные месячные, как в юности.
Эндокринолог
Да, йод сейчас пить, если уже активно планируете малыша
Перерыв в приеме железа не нужно делать во время менструаций, оно не увеличивает из объем
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены мелкие образования, опасности они не представляют, показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 в год. В области перешейка щитовидной железы имеется киста, это всегда доброкачественное образование.

Сдайте анализ на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 своб., анти к ТПО.

По анализу имеется снижение ферритина. Для поднятия железа могу порекомендовать вам препарат Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 3 месяцев.

По поводу восполнения витамина б12 могу порекомендовать препарат now b12 по 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца. Капельница необязательна, можно восполнить таблетированными препаратами.

По анализу имеется повышение холестерина. Принимайте омегу 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Пройдите УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. По итогу исследования проконсультируйтесь с врачом кардиологом.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за ответ, я принимаю железо hema-plex там 80 мг. И омегу по 1500, по назначению гастроэнтеролога. Хочу спросить, а то, что повышен т3 не влияет на мою повышенную плаксивость в период ПМС?
И что думаете по поводу того, нужна ли капельница Фениржек.?
Эндокринолог
Т3 свободный никак не влияет на ваше состояние, оцениваем работу щитовидной железы только по ТТГ и т4 своб. Сдайте данные показатели. Тогда будет ясно, влияет щитовидная железа на ваше состояние или нет.

Феринженкт не нужен, так как гемоглобин в норме, железодефицитной анемии нет, есть только латентный дефицит железа, достаточно только препаратов железа в виде таблеток.
Клиент
Елена Валерьевна, пришли анализы, прикрепила к вопросу. Антитела по нижней границе о чем это говорит?
Эндокринолог
Анти к ТПО у вас в норме, нет риска аутоиммунного тиреоидита, это хорошо что ближе к нижней границе.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за ответ. Подскажите, влияет ли приём препарата железа на обильность месячных? Почему то нутрициолог сказал сделать перерыв в приёме во время менструаций.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.

Узелки мелкие, не опасные, никак на самочувствие не влияют. На дефициты также не влияют. скорее наоборот, дефицит йода и железа влияет на щитовидную железу.
В12 чаще всего снижается у вегетарианцев или при заболеваниях желудка и 12 перстной кишки.
Гастроэнтеролог обследовал Вас?

Сейчас нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4 - это основные показатели. т3 не нужен в этой ситуации, он внутриклеточный гормон, в крови может колебаться.

Описание узелков доброкачественное, их только наблюдать по УЗИ 1 р в год.

Солить пищу йодированной солью, морепродукты.

Железо капать нужно, если низкий гемоглобин. Ферритин можно продолжать повышать таблетками железа.
В12 можно проколоть или принимать Анкерманн в12 по 1 таб 1 р в день 1 месяц.
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день, спасибо за ответ.
Витамин в12 ещё в феврале был в норме, в нижней трети референса. Гастроэетеролог обследовал, но кишку не глотала. Обратилась к нему из-за полипа в желчном, выпадения волос после когда в 2020 и не слишком они восстановились. Сдавала волосы на микроэлементы, витамины. Всё прикрепила.
Принимала витамины, в том числе йод и селен,омегу, и Урсосан для расщепления полипа, она подействовала, но в печени и поджелудочной есть диффузные изменения, а в желчном остались слайсы.УЗИ брюшной полости сейчас прикреплю. В июне ТТГ был в норме, сдавала у генеколога. Планирую беременность.
Сейчас принемаю 3 день hema- Plex(Fe 80 мг) и капли йод(180мгк) + селен(65мгк), омегу 3000(назначил гастроэнтеоолог). Гастроэетеролог настойчиво предлагает капельницы, нутрициолог - против такого резкого скачка.
Еще мучает цистит, долго обследовалась у урологов, определили как посткоитальный и возбудитель ишерия коли. Тут и вылез низкий ферритин, три месяца принимала комплекс Fe(30мг) + фолиевая кислота, но он мне сильно не поднял железо, зато упал в12. Понимаю ещё пробиотики для поддержания кишечника.
Эндокринолог, Сомнолог
30 мг железа маловато, в хемаплекс железа побольше, принимайте его 2 месяца, в нем и В12 есть.
Планировать можно и одновременно лечить дефициты.
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день, прикрепила свежий ТТГ и т4, и антитела. Антитела у нижней граници - это нормально?
Эндокринолог, Сомнолог
Добрый день.
Антитела не повышены, гормоны в норме.
Это очень хорошие показатели.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое за ответ. При моем УЗИ и планировании беременности, стоит ли принимать йод? Сейчас активно планируем. Беременностей ещё не было.
Эндокринолог, Сомнолог
Для планирования можно принимать калия йодид 200 мкг в день.
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узлы , в настоящий момент пункции не требуется
Контроль узи щитовидной железы через 6 мес для определения тактики ведения
Гормоны щитовидной железы ттг , т4 св сдать

Так как есть узел ,сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе используйте йодированнную соль

Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Витамин б-12 1 т в день в течении месяца

Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Холестерин повышен, рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Сделать узи сосудов шеи
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Не могу найти ферритин…
Только этот показатель отображает железодефицит
А не сывороточное железо
В отношении щит железы
Крошечные узелки и столь же крошечная киста
Однозначно доброкачественные
Если ТТГ в норме,то делать совершенно ничего не надо
Только узи и ТТГ через год
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. В пдф файле свежие анализы на ферритин, там несколько листов. Ещё добавила анализ июня на ТТГ, генеколог назначала. Могут ли узелки в щитовидной железе рассосаться или киста?
Ещё прикрепила УЗИ органов брюшной полости, так как есть диффузные изменения поджелудочной, печени и слайсы в желчном. Может это как то прояснит картину.
Также интересно, влияет ли узлы железы на АМГ? Очень низкий, а я планирую беременность. И стои ли прокалывать железо и витамин в12, или хватит таблеток. Hema-plex, там доза Fe 80 мг, а в12- 500 мкг, фолиевая кислота(фолат) и селен 10мгк. Надо ли отдельно принимать йод? Капала последний месяц йод(180мгк)+селен(65мгк). И если сдавать кровь на гармоны, надо ли перестать капать йод 3 дня?