Отек на коленке

Добрый день! После падения на асфальт появился синяк, теперь отек в виде шишки на коленке, болит, ноет, прошел уже месяц, но отек не спал. Делала УЗИ, по заключению бурсит, киста и жидкость, травматологи местные не знают как лечить. Мазала 911, бодягой, особо не помогает. Подскажите, как можно вылечить?

55 лет

Принятый ответ

? Добрый день

? Подскажите, как можно вылечить? ➡️ Для адекватного лечения надо выполнить МРТ сустава для выяснения причин увеличения жидкости

? Сейчас обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратодин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Наколенник на сустав

? Физиопроцедуры магнитотерапия на сустав курсом

? Добрый день

? Наколенник на сустав

Принятый ответ

Здравствуйте.
Слева киста Бейкера - проявление какого-то хронического процесса в суставе. Нужно МРТ и уточнять диагноз.

Насколько я понял, была гематома и травма справа.
Здесь инфрапателлярный бурсит. О нем ниже пойдет речь.

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с пункции бурсы, "откачки" жидкости и введения через ту же иглу Дипроспана (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 процедуры с интервалом 1 неделю, но если после первой симптомы купируются, продолжать не нужно.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

П.С. Без пункции бурсы лечение эффективным не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, стандартом обследования коленного сустава, является МРТ. Нужно дообследоваться, сделать МРТ коленного сустава.
По лечению сейчас до результатов МРТ:

- Нужно перебинтовать коленный сустав циркулярно эластичным бинтом, но не слишком туго. Далее можно носить эластичный бандаж или фиксирующую повязку в виде фиксатора. Длительность ношения бандажа – 14 дней.
На ночь средства для фиксации сустава нужно снимать.
Придайте ноге возвышенное положение, положив ее на подушку.