Сыпь на теле у ребёнка
Добрый вечер. Приехали на отдых в деревню на 5 дней. Вечером было много комаров, естественно всех покусали. На второй день у ребёнка 7 лет появились красные следы от укусов на разных частях тела. Ноги, шея, руки, спина. Следующим днем на этих же местах появились в каких-то случаях волдыри, похожие на ветрянку, в каких о местах просто красные пятна, но большего размера. Температура 37. Ребёнок жалуется на зуд и боли в этих местах. Первый день чесал их, но не так чтобы расчесывал до крови. В садике был карантин по ветрянке две недели назад, но факт в том, что количество волдырей не увеличивается вот уже почти два дня. То есть, страдают только те места, где предположительно были укусы. Прикрепляю фото. Скажите, на что это похоже? Допускаю, что это и не комары, а какие-то другие насекомые. У двух взрослых и младшего сына таких симптомов нет. Давали супрастин, но результата нет никакого.
Здравствуйте, Александр
Приложите фотографии
На волосистой части головы высыпания есть?
Дарья, здравствуйте. Не наблюдали. Вот все места, где есть проявления. Ещё один на шее. Ребёнка осмотрели везде.
Новые появляются элементы?
Дарья, нет, в том и дело. Вот на месте одного из (предположительно) укусов первый именно волдырь появился сегодня утром. То есть вчера были только красные пятна небольшого размера с небольшой шишечкой, ну как и обычно от укуса комара выглядит. Следили весь день за телом ребёнка, ни в каких новых местах нет проявлений. Один из волдырей на ноге подорвался сегодня случайно, и рана засохла, но покраснение вокруг раны так и осталось. Размером примерно с 5 рублей.
Принятый ответ
Это не ветрянка точно
Это все таки укусы Комаров, с вторичным инфицированием
Где большая гиперемия и волдыри наружно фуцидин 3р в день
Дарья, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ветряную оспу не похоже, скорее всего, это укусы насекомых и так как ребёнок из расчесывает, присоединилась вторичная инфекция и в одном месте возникла эта везикула (волдырь).
Есть противомикробный крем, Фуцидин, он разрешен для детей с рождения, наносите его, тонким слоем 3 раза в день, до улучшения. Антигистаминные лучше пока продолжать.
Камиля, благодарю за ответ!