Кашель у ребенка
Здравствуйте У ребенка был лающий кашель сильный, начала делать ингаляции с пульмикортом и физ раствором. Прошло 2 дня и у ребенка кашель перешел в стадию влажного, соответсвенно по ночам кашляет так как мокрота скапливается, укладываю с немного поднятым изголовьем. Такой вопрос, стоит ли продолжать ингаляции с пульмикортом или делать ингаляции с амбрабене теперь? Или просто с физ раствором еще 3 дня? Нос промываем 4 раза в день+утром и днем ринофломуцил, а на ночь снуп
Здравствуйте.
При влажном кашле ингаляции не нужны ,просто отменяйте.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет одышки, лающего кашля, то пульмикорт не показан больше.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Здравствуйте,если кашель влажный пульмикорт и физ-р не нужен,Амбробене тоже,вы правильно делаете,что промываете нос,массаж вибрационный с отстукиванием делайте,чтоб мокрота отходила и обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
Здравствуйте, в целом вы все правильно делаете, думаю можно еще пару дней ингаляции с пульмикортом, потом оставить только физ раствор, а амбробене не нужен(если мокрота и так хорошо отходит).