СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Кашель у ребенка

Здравствуйте У ребенка был лающий кашель сильный, начала делать ингаляции с пульмикортом и физ раствором. Прошло 2 дня и у ребенка кашель перешел в стадию влажного, соответсвенно по ночам кашляет так как мокрота скапливается, укладываю с немного поднятым изголовьем. Такой вопрос, стоит ли продолжать ингаляции с пульмикортом или делать ингаляции с амбрабене теперь? Или просто с физ раствором еще 3 дня? Нос промываем 4 раза в день+утром и днем ринофломуцил, а на ночь снуп

Нет
5 лет
11 Июня 2023·Просмотров: 168·Мария

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.
При влажном кашле ингаляции не нужны ,просто отменяйте.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет одышки, лающего кашля, то пульмикорт не показан больше.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

Здравствуйте,если кашель влажный пульмикорт и физ-р не нужен,Амбробене тоже,вы правильно делаете,что промываете нос,массаж вибрационный с отстукиванием делайте,чтоб мокрота отходила и обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Здравствуйте, в целом вы все правильно делаете, думаю можно еще пару дней ингаляции с пульмикортом, потом оставить только физ раствор, а амбробене не нужен(если мокрота и так хорошо отходит).

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.