Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №1410933

Добрый день!
Жалоба на усталость и вялое состояние продолжительное время.
Сижу в декрете с маленьким ребенком (1.4). ГВ закончено более полугода назад, пью ОК (Жанин) первый месяц. Сплю более-менее нормально, ем - так себе.
Сдала кровь на большое количество показателей.
Подскажите, пожалуйста, по результатам - с чем связана постоянная усталость и какие витамины/комплекс витаминов пить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте , по анализам видно , что вы недавно пропивали курс поливитаминов . Показатели выходящие за референсы, придут в норму самостоятельно.
Высыпаетесь ? Сколько часов в сутках спите ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, дело в том, что никакой курс не пропивала.. иногда, когда не забывала (1-2раза в неделю только) пила Optiwomen по одной капсуле

Невролог, Терапевт
Так этого достаточно, чтобы при отсутствии дефицита показатели выросли.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
БАДы никакие случайно не принимаете?
В анализах ферритин и красные кровяные клетки на нижних границах нормы, советую включить в питание продукты обогащенные железом, можно пройти курс лечения препаратами хелатного железа (Solgаr).
Принятый ответ
Клиент
Алексей, дело в том, что никаких витаминов толком не пропивала.. иногда, когда не забывала (1-2раза в неделю только) пила Optiwomen по одной капсуле. А о чем говорит повышенный В12, подскажите, пожалуйста?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Скорее всего повышение витамина b12 и цинка обусловлено особенностями в питании.
Оно не такое значительное чтобы подозревать заболевание, печеночные и почечные маркеры у вас в пределах нормы.

Терапевт
Доьрое утро! Все посмотрела
1) цинк повышен, но не критично, критично повышение в 4-5 раз больше нормы только.
2)витамин В12 бывает повышен у принимающих витамины дополнительно, у тех, у кого удален желчный пузырь и нарушен отток желчи. Если оптивумен принимали- отсюда.
3) гемоглобин ниже 120.
и ферритин ниже 40, а в идеале должен быть равен вашему весу.
Рекомендую тардиферон 1таб*2р/сут на 2-3 недели.
от недостатка ферритина упадок сил и слабость.
+ витамин Д начните принимать- Детримакс 2000 ме/сут (4 капли) длительно, малышу 1500 ме/сут.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови лимфоцитоз (увеличение лимфоцитов), что говорит о вирусной нагрузке и с учетом жалоб на усталость и вялое состояние может говорить о хронической вирусной инфекции, рекомендую консультацию инфекциониста и обследование на - ВИЧ, гепатиты В и С, ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, а также хламидии, микоплазменную инфекцию.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин, кал методом Parasep. Надо проверить на паразитоз -повышен витамин В12. Гемоглобин на нижней границе референса, рекомендую сдать анализ на анемический профиль.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за болезнь крови нет. Во время менструаций принимайте препараты железа 5-7 дней, питайтесь полноценно и разнообразно, в плановом порядке выполнить УЗИ брюшной полости раз в год.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Гемоглобин низкий, ферритин низкий, фолаты низкие.
Препараты железа я бы назначила (сорбифер, ферретаб) 100 мг утром с контролем ферритина и гемоглобина через 2 месяца + метилфолат 400 мг- 1 месяц.
В12 повышен, но как повышен, в Японии референс В12- 1500. Поэтому тут вопрос- повышен ли?
Щитовидка неплохо.
Витамин Д я бы тоже вам назначила, хотя бы в проф дозе, но возможно даже и повыше.