Консультация невролога /

Люмбалгия — вопрос №1411044

Здравствуйте очень беспокоят прострелы позвоночника , сделала МРТ ниже заключение

Аппарат: SIEMENS MAGNETOM AVANTO с индукцией магнитного поля 1.5 Тл.
Дата: 07.06.2023
Номер исследования: 4455
Пациент:24 года
МРТ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА:
На серии первичных МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и
T2 в трех проекциях, определяется.
Статика: Физиологический лордоз сохранен.
Соотношение позвонков: не нарушено.
Костные структуры: краевые заострения тел позвонков. Дефекты Шморля в смежных отделах тел
L2/13, L5/S1 позвонков. Высота тел позвонков обычная, дегенеративные изменения в телах позвонков.
Дугоотростчатые суставы слабо деформированы, желтые связки не изменены. Паравертебральные ткани
не изменены.
Межпозвонковые диски: Отмечается умеренное снижение высоты дисков L3-S1. Гидратация дисков значимо не снижена.
Дорзальные протрузии дисков, деформирующие дуральный мешок:
- медиальная протрузия диска L5/S1, размером до 0,4 см.
Дорзальные мелкие выпячивания дисков Th12/L1, L4/L5 размерами до 0,2 см.
Просвет позвоночного канала составляет 1,1 см в центральных отделах на уровне LS/S1, на фоне анатомически узкого просвета позвоночного канала; на остальных уровнях без особенностей.
Структуры спинного мозга: Конус спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Мелкая протрузия диска L5/S1. Спондилоартроз І стадии. Анатомически узкий просвет позвоночного
канала на уровне L5/S1.

Прострелы очень сильные ,немеют руки и ноги , спина как будто в тонусе легче становится только в лежачем положении . (День -два лежу , мажу диклофинаком и Найз гелем , пью немесулид в суспензии)

Без оперативного вмешательства тут не обойдется ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог, Функциональный диагност
День добрый !
Грыж нет, компрессии невральных структур нет - это главное
К терапии добавить Тизанидин 1 мг днем и 2 мг вечером - снимет мышечный спазм, вместо Нимесулид лучше Эторикоксиб 60 мг по 1 таб в день - 7 джней
Акушер, Гинеколог
Добрый день, обычно, при таких изменения в позвоночнике оперативное лечение не требуется, как правило, достаточно консервативного лечения.
К лечению можно добавить препарат Дилакса 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 5 дней, а также препарат мидокалм 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день в течение 7 дней.
При неэффективности таблетированных препаратов можно попробовать препарат Амбениум, он вводится внутримышечно 1 раз в сутки.
После купирования острого болевого синдрома можно проводить ЛФК, заниматься плаванием, укреплять мышечный корсет.