Консультация проктолога /

Рекомендована консультация проктолога. — вопрос №233269

При дефикации выделяется сначала выделяется слизь окрашенная, после того появляется кровь, иногда алая, а иногда тёмная сгустком. После обращения к хирургу по его рекомендации прошла колоноскопию. Далее результаты колоноскопии:
1. Эрозивный проктит
2. Комбинированный геморой
3. Долихоколон
4. Спаечная болезнь?
При получении этих результатов хирург рекомендовал обратиться к проктологу, так как сам определить отчего появляется кровь не смог.

Педиатр
Здравствйте ! А субективные ощущения какие? боль, жжение?
Клиент
Маргуба, сначала была тянущая боль потом появилось жжение. Скан колоноскопии прикрепила

Педиатр
Я бы скорее в этом винила эрозии .
Поэтому стоит взять биопсию и по результатам назначить лечение. Пока можно свечи пентаса1х2 рд
Клиент
Маргуба, спасибо большое, последую вашей рекомендации
Педиатр
На здоровье! )
обязательно пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки, исключить маринады, копченья, соленья, консерванты, красители, цельное молоко
Хирург
Здравствуйте, Тамара !
Прикрепите , пожалуйста , результат колоноскопии к вопросу !
Клиент
Яков, скан прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, кровь может быть следствием как эрозивного проктита, так и кровотечения из геморроидальных узлов. Для более ясной картины Вам желательно провести очный осмотр у специалиста. Как у Вас со стулом обстоят дела? Можете прикрепить результат колоноскопии к вопросу?
Клиент
Анна, скан колоноскопии прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Чтобы понимать причину проктита Вам необходимо было исключить синдром избыточного роста микрофлоры, с этой целью сдать дыхательный тест на СИБР, также для уточнения диагноза нужна биопсия участка слизистой прямой кишки.
Пока Вам можно начать препарат Салофальк в свечах, курс 2 недели, оценить динамику - если будет уменьшение крови в стуле, патологических ощущений, то продолжите курс до 8 недель.
Местно можно свечи или мазь Релиф, мазь Гепатромбин.
Терапевт, Кардиолог
Также придерживаться лечебного стола номер 3 по Певзнеру, не допускать запоров, при сложностях с опорожнением кишечника использовать дюфалак по 15 мл 3 раза в сутки до послабления стула. Соблюдать достаточный питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки. Туалет аноректальной области с помощью влажной туалетной бумаги или подмывания. После стабилизации ситуации в стране в плане эпидемической обстановки - очно посетить проктолога.
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое большое спасибо за ответы
Хирург
Материал для биопсии из прямой взят не был или взяли Вы ожидаете результата ? Для исключения неспецифического язвенного колита это необходимо было сделать !
Клиент
Яков, материал для биопсии не был взят
Хирург
Как долго Вы наблюдали наличие слизи и крови ?
Клиент
Яков, наблюдаю более месяца
Хирург
Иные жалобы , кроме наличия слизи и крови имеются , если да, то какие и как долго ?
Клиент
Яков, газообразование, иного нет
Проктолог
Здравствуйте, Тамара Вениаминовна, по данным колоноскопии имеется конкурирующая патология.
В таких случаях назначаю свечи месалазин 500мг ( салофальк) х2 раза в день- 14 дней . Далее выполняю РРС для оценки тяжести проктита. Далее уже определяем тактику лечения геморроя.
Клиент
Ярослав, большое большое спасибо последую вашей рекомендации