Низкий фсг у мужа

Здравствуйте. У моего мужа резко упад фсг. (0.63,чуть позже 0.81 при референсах лаборатории 0.97). Лг, эстрадиол,тестостерон,пролактин у него в норме. 3 месяца кололи препарат менопур по назначению андролога, но ситуация не изменилась, он стал чуть чуть выше,но не сильно. Из за чего это может происходить? Возможно ли его поднять?

Нет
28 лет

Здравствуйте!
Препарат менопур содержит ФСГ, который стимулирует сперматогенез, воздействуя на клетки Сертоли семенных канальцев. Поэтому его оцениваю по его эффектам, т.е. по спермограмме, не по уровню ФСГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, спермограмма не изменилась после лечения менопуром. Концентрация 0.

значит менопур не эффективен, нужна коррекция терапии у андролога