Желудочковая экстрасистолия

Вчера поднялось давление 140/100 (рабочее давление 115/75), очень перепугалась (тревожная и мнительная, остро реагирую на каждое изменение в организме). Вчера вечером сделала ЭКГ диагноз: желудочковая экстрасистолия. Толчки в сердце периодически ощущаю , раньше не знала как это называется . Хочу в зал на беговую дорожку, переношу абсолютно нормально. Очень испугалась, к чему это может привести? Год назад делала ЭХО КГ, результаты прикрепляю. Через пару дней должны начаться кд. Пять лет назад удалили долю щж (узловой зоб). ОАК и биохимию сдавала в сентябре, все в пределах нормы. Сегодня к вечеру толчков как будто стало больше. Очень боюсь этого состояния

Хронический холецистит, удалена доля щз
38 лет

Здравствуйте, зафиксированы желудочковые экстрасистолы , при их выявлении обычно рекомендуют суточное ЭКГ -Холтер, так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве при норме на узи аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Узи делала год назад, его нужно делать повторно? Насколько я понимаю на прошлом экг, которое делала вместе с узи ничего подобного обнаружено не было

Да , узи сердца 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Т.е. мне нужно повторит узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Терапевт сказала, что нужно принимать противотревожные препараты и что-то для сердца, назначения есть в прикреплённом фото. Через месяц прийти на повторное экг и по его результатам смотреть нужен ли Холтер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Это не верная тактика? Холтер нужен срочно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Чем могут быть опасны экстрасистолы?

Не опасны в своем большинствелишь приносят неприятные ощущения , узи сердца и холтер в плановом порядке+ описанное обследование выше , афобазол можно использовать , при повышенной тревоге так же может быть увеличено число экстрасистол ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А препарат для сердца, которые назначил терапевт принимать?

Пока не дообследованы антиаритмическая терапия и панангин не показаны , вся терапия по результатам анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Как скоро необходимо сдать анализы и ставить Холтер? Бежать в платную клинику или дождаться очереди в городской поликлинике (примерно 7-10 дней)

Экстренности нет , в плановом порядке

Здравствуйте!

Экстрасистолия нередко вызывает неприятные и пугающие ощущения, но не всегда опасна, и чаще всего не нуждается в лечении.

Для более точной диагностики рекомендуется пройти ХОЛТЕР-ЭКГ.
Но до 1000 в сутки - это абсолютно нормальная ситуация, не опасная, не переживайте!

По узи сердца все хорошо, структурной патологии- нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А то, что узи делалось год назад критично? Нужно ли его переделывать? Насколько я понимаю на прошлом узи и экг ничего подобного обнаружено не было. Как срочно нужно делать Холтер? Терапевт вчера сказала, что если состояние не будет ухудшаться, то через месяц прийти на повторное экг, и по его результатам пройти Холтер. Но перед этим месяц пропить Афобазол и сто то доя сердца. Назначение есть на прикрепленнм фото

По современным данным препараты, которые Вам выписаны - не показаны.

Я бы рекомендовала холтер, по результатам уже смотреть. Если там будет совсем мало экстрасистол, то лечение не требуется. УЗИ сердца повторять пока не нужно.

Срочности в ХОЛТЕРе нет, но если Вас это сильно беспокоит можете сделать пораньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Т.е. с тревожным расстройством это не связано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И не совсем поняла, что значит по современным данным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Правильно я понимаю, что на узи и прошлом экг этой патологии не было? Значит ли это, что появилась она недавно? Или могла быть не замечена на прошлом исследовании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Чем могут быть опасны экстрасистолы?

Экстрасистолия сама по себе не опасна. Она нуждается в лечении, когда она снижает качество жизни и ее очень много в течение суток.

Тревожное расстройство увеличивает чувствительность к экстрасистолам. То есть их может быть мало, но они чувствуются очень ярко. В таком случае нужно лечить в первую очередь тревогу. Но афобазол не должен использоваться в монотерапии. Главными препаратами при лечении тревожного расстройства- антидепрессанты.

На прошлой ЭКГ не было, но ЭКГ регистрирует всего 30 секунд, а не весь день. Они могли быть в другое время суток, до 1000 в сутки - норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите, то, что на экг пришла уже достаточно встревоженная, пульс был 100, что мне не свойственно, он так увеличивается только, когда я нервничаю, а нервничаю я часто(( могло повлиять на появление в результате этих экстрасистол?

Да, могло, но повторюсь- это не опасно, они могут быть и в норме!

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, так как по УЗИ структурно здоровое сердце, то экстрасистолы не представляют никакой опасности!
Конечно, если активно ощущаются, то в таких случаях выполняют холтер ЭКГ.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Не было ли избытка стресса в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый вечер. Я вообще очень тревожный и мнительный человек, анализы крови сдаю раз в полгода. Активно они не ощущаются, просто очень испугалась, когда увидела заключение. Экг делаю раз в год. В прошлом году, когда очередной раз где-то, что-то кольнуло побежала на узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Но не на одном ранее обследовании не было такого заключения. Вчера на экг я пришла уже в достаточно тревожном состоянии, пульс был почти 100, что мне не свойственно. Он повышается так только когда я нервничаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите, т.к. узи сердца было сделано год назад, его нужно переделывать?

Да, с учётом жалоб, обычно рекомендуется освежить. Но очень часто тревога и вызывает появление перебоев! Не пробовали успокоительное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет. Терапевт назначила препараты, есть в прикреплённом файле. Их принимать? Скажите, насколько срочно нужно делать в к исследования? Бежать в платную клинику или можно дождаться, очереди в городской поликлинике? На следующей неделе записана на ОАК и ЭКГ плановое. Вчера побежала на платное, в очередной раз, благодаря тревожному расстройству

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Чем могут быть опасны экстрасистолы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И могло ли за год что-то критично поменяться на узи?

В экстрасистолах нет ничего опасного! Жизни точно ничего не угрожает! Можно спокойно планово обследоваться.
Что касается терапии, то разве что панангин обычно не рекомендуется без оценки анализов, а остальные назначения очень даже адекватны

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Невролог мне назначал Мексидол и витамины Берокка. Можно ли совмещать их с препаратами, выписанными терапевтом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И что касаемо препарата Конкор? Он направлен на уменьшение пульса? Вне стрессовых ситуаций мой нормальный пульс 62-72.

Он уменьшает пульс и снижает ощущение перебоев.
Да, препараты совместимы, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Его нужно принимать только в момент тревоги, когда пульс повышается? Терапевт сказала ежедневно по 1/2 таблетки. Просто не совсем понятно, если пульс нормальный и принять Конкор, пульс снизится и будет ещё меньше нормы?

если использовать его в минимальной дозе, то есть 1.25 мг ежедневно, избыточного снижения пульса не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, при возникновении тревожного состояния и поднятия давления можно ли использовать корвалол или пустырник?

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, конечно можно