Желудочковая экстрасистолия
Вчера поднялось давление 140/100 (рабочее давление 115/75), очень перепугалась (тревожная и мнительная, остро реагирую на каждое изменение в организме). Вчера вечером сделала ЭКГ диагноз: желудочковая экстрасистолия. Толчки в сердце периодически ощущаю , раньше не знала как это называется . Хочу в зал на беговую дорожку, переношу абсолютно нормально. Очень испугалась, к чему это может привести? Год назад делала ЭХО КГ, результаты прикрепляю. Через пару дней должны начаться кд. Пять лет назад удалили долю щж (узловой зоб). ОАК и биохимию сдавала в сентябре, все в пределах нормы. Сегодня к вечеру толчков как будто стало больше. Очень боюсь этого состояния
Здравствуйте, зафиксированы желудочковые экстрасистолы , при их выявлении обычно рекомендуют суточное ЭКГ -Холтер, так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве при норме на узи аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;
Узи делала год назад, его нужно делать повторно? Насколько я понимаю на прошлом экг, которое делала вместе с узи ничего подобного обнаружено не было
Да , узи сердца 1 раз в год
Т.е. мне нужно повторит узи сердца?
Терапевт сказала, что нужно принимать противотревожные препараты и что-то для сердца, назначения есть в прикреплённом фото. Через месяц прийти на повторное экг и по его результатам смотреть нужен ли Холтер.
Это не верная тактика? Холтер нужен срочно?
Чем могут быть опасны экстрасистолы?
Не опасны в своем большинствелишь приносят неприятные ощущения , узи сердца и холтер в плановом порядке+ описанное обследование выше , афобазол можно использовать , при повышенной тревоге так же может быть увеличено число экстрасистол ;
А препарат для сердца, которые назначил терапевт принимать?
Пока не дообследованы антиаритмическая терапия и панангин не показаны , вся терапия по результатам анализов
Как скоро необходимо сдать анализы и ставить Холтер? Бежать в платную клинику или дождаться очереди в городской поликлинике (примерно 7-10 дней)
Экстренности нет , в плановом порядке
Здравствуйте!
Экстрасистолия нередко вызывает неприятные и пугающие ощущения, но не всегда опасна, и чаще всего не нуждается в лечении.
Для более точной диагностики рекомендуется пройти ХОЛТЕР-ЭКГ.
Но до 1000 в сутки - это абсолютно нормальная ситуация, не опасная, не переживайте!
По узи сердца все хорошо, структурной патологии- нет.
А то, что узи делалось год назад критично? Нужно ли его переделывать? Насколько я понимаю на прошлом узи и экг ничего подобного обнаружено не было. Как срочно нужно делать Холтер? Терапевт вчера сказала, что если состояние не будет ухудшаться, то через месяц прийти на повторное экг, и по его результатам пройти Холтер. Но перед этим месяц пропить Афобазол и сто то доя сердца. Назначение есть на прикрепленнм фото
По современным данным препараты, которые Вам выписаны - не показаны.
Я бы рекомендовала холтер, по результатам уже смотреть. Если там будет совсем мало экстрасистол, то лечение не требуется. УЗИ сердца повторять пока не нужно.
Срочности в ХОЛТЕРе нет, но если Вас это сильно беспокоит можете сделать пораньше
Т.е. с тревожным расстройством это не связано?
И не совсем поняла, что значит по современным данным?
Правильно я понимаю, что на узи и прошлом экг этой патологии не было? Значит ли это, что появилась она недавно? Или могла быть не замечена на прошлом исследовании?
Чем могут быть опасны экстрасистолы?
Экстрасистолия сама по себе не опасна. Она нуждается в лечении, когда она снижает качество жизни и ее очень много в течение суток.
Тревожное расстройство увеличивает чувствительность к экстрасистолам. То есть их может быть мало, но они чувствуются очень ярко. В таком случае нужно лечить в первую очередь тревогу. Но афобазол не должен использоваться в монотерапии. Главными препаратами при лечении тревожного расстройства- антидепрессанты.
На прошлой ЭКГ не было, но ЭКГ регистрирует всего 30 секунд, а не весь день. Они могли быть в другое время суток, до 1000 в сутки - норма
Подскажите, то, что на экг пришла уже достаточно встревоженная, пульс был 100, что мне не свойственно, он так увеличивается только, когда я нервничаю, а нервничаю я часто(( могло повлиять на появление в результате этих экстрасистол?
Да, могло, но повторюсь- это не опасно, они могут быть и в норме!
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, так как по УЗИ структурно здоровое сердце, то экстрасистолы не представляют никакой опасности!
Конечно, если активно ощущаются, то в таких случаях выполняют холтер ЭКГ.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Не было ли избытка стресса в последнее время?
Добрый вечер. Я вообще очень тревожный и мнительный человек, анализы крови сдаю раз в полгода. Активно они не ощущаются, просто очень испугалась, когда увидела заключение. Экг делаю раз в год. В прошлом году, когда очередной раз где-то, что-то кольнуло побежала на узи сердца
Но не на одном ранее обследовании не было такого заключения. Вчера на экг я пришла уже в достаточно тревожном состоянии, пульс был почти 100, что мне не свойственно. Он повышается так только когда я нервничаю
Подскажите, т.к. узи сердца было сделано год назад, его нужно переделывать?
Да, с учётом жалоб, обычно рекомендуется освежить. Но очень часто тревога и вызывает появление перебоев! Не пробовали успокоительное?
Нет. Терапевт назначила препараты, есть в прикреплённом файле. Их принимать? Скажите, насколько срочно нужно делать в к исследования? Бежать в платную клинику или можно дождаться, очереди в городской поликлинике? На следующей неделе записана на ОАК и ЭКГ плановое. Вчера побежала на платное, в очередной раз, благодаря тревожному расстройству
Чем могут быть опасны экстрасистолы?
И могло ли за год что-то критично поменяться на узи?
В экстрасистолах нет ничего опасного! Жизни точно ничего не угрожает! Можно спокойно планово обследоваться.
Что касается терапии, то разве что панангин обычно не рекомендуется без оценки анализов, а остальные назначения очень даже адекватны
Невролог мне назначал Мексидол и витамины Берокка. Можно ли совмещать их с препаратами, выписанными терапевтом?
И что касаемо препарата Конкор? Он направлен на уменьшение пульса? Вне стрессовых ситуаций мой нормальный пульс 62-72.
Он уменьшает пульс и снижает ощущение перебоев.
Да, препараты совместимы, не переживайте!
Его нужно принимать только в момент тревоги, когда пульс повышается? Терапевт сказала ежедневно по 1/2 таблетки. Просто не совсем понятно, если пульс нормальный и принять Конкор, пульс снизится и будет ещё меньше нормы?
если использовать его в минимальной дозе, то есть 1.25 мг ежедневно, избыточного снижения пульса не будет
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, при возникновении тревожного состояния и поднятия давления можно ли использовать корвалол или пустырник?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, конечно можно