Косоглазие у ребёнка, подбор очков
У ребёнка, 5,5 лет, в январе неожиданно развилось косоглазие. Есть незначительный плюс и астигматизм, которые обычно не требуют коррекции, но в связи с косоглазием два специалиста назначили очки с разными диоптриями. Хотелось бы услышать ещё мнение, какое значение более точное. Все документы во вложении.
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов проверок , рецепты .просмотрим.
Ольга Владимировна, добавила
Просматриваю спасибо
Просмотрела выписки , очки в подобных ситуациях очень важно носить , судя по эпикризу +1.25 д да проходят .
Если не носить очки есть риск прогрессирования косоглазия , окклюзию же обсудили с врачом ?
Ольга Владимировна, да, окклюдеры тоже назначили. И синоптофор. Меня смутило, что врач из поликлиники назначила очки с бОльшими диоптриями, а врач из главного центра с меньшими. Поэтому решили послушать ещё мнения.
Понимаю вас Рецепт с +1.25 грамотно выписан .
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото.
Диоптрийность очков разная так как на первом и втором осмотре надеяться данные, в частности по скиаскопии. Уточните, а осмотры приблизительно в одно время делали?
Капли капались одинаковые, одинаковое количество раз?
Александра Евгеньевна, осмотры с разницей примерно в неделю. Один сделан в районной поликлинике, другой в офтальмологическом центре. По поводу капель не могу сказать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая все данные осмотров и наличие косоглазия правильнее назначать очки с максимальной коррекцией (так где +1,25), что бы попробовать очками глаза поставить ровно.
Неполная коррекция в очках может не поменять положение глаз и ношение будет бессмысленным.
Плюс закрывать глазик, который зачем стоит прямо для его тренировки и улучшения остроты зрения.
Елена Николаевна, спасибо!!
Рада Вам помочь!🌺
Принятый ответ
Здравствуйте.
По второму осмотру по циклоплегии (на широкий зрачок) данные больше, думаю, стоит оставить рецепт с +1.25 диоптрий (второй).
Глаза могут встать ровно в более полной оптической коррекции.
Елена Викторовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Доктора правы, есть показания для ношения очков +1,25 на постоянной основе. Такая оптическая коррекция создаст условия для правильной фокусировки и помочь поставить глаза ровно. Так же рекомендуется окклюзия. Сочетание правильно подобранных очков и курса окклюзии поможет достичь стабильного результата.
Алена Олеговна, спасибо!
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом и обследования.
При Рефракционном косоглазии, детям по правилам Оптометрии, обязательно даём очковую коррекцию максимальную по остроте зрения, но не выходящую за пределы данных Скиаскопии на широкий зрачок
Это +1,25/ и сул 0,50/
Сразу при ношении таких цифр идёт плеоптическое лечение- наработка остроты зрения в очках до 100% и уменьшение угла косоглазия.
Аппаратное лечение / синоптофор дает положительную динамику при его использовании/ тренирует фузионные резервы/ ребёнок учится соединять 2 предмета в один образ/ тренируя бинокулярное зрение.
Будьте здоровы🌸
Инга Владимировна, спасибо большое за подробный ответ!)
Светлана, пожалуйста 🌸
Здравствуйте, ознакомилась в вашим вопросом. Данные заключения с расширением зрачка и скиаскопией более точные, представленные в третьем прикрепленном файле :правый глаз +1,25 +0,5 ах 100, левый глаз +1,25.
При гиперметропии с астигматизмом у детей должна быть максимальная коррекция, чтобы изображение от каждого глаза было соразмерным и максимально четким. В противном случае один из глаз отходит в сторону. Максимальная чёткость изображения облегчает задачу мозгу для слияния картинок от каждого глаза в одну (формирование бинокулярного зрения).
Екатерина Владимировна, спасибо
Здоровья вам и малышу)).