Щенок 6 месяцев, рвота белой пеной
Щенок-дворняга, возраст 6месяцев.Два дня назад вел себя активно, кормлю 2 раза в день. В этот день его перекормили. Ночью началась рвота, после этого весь день был вялым и не кушал ни чего, вязкая слюна была.После суток голода, проснулся аппетит, стал более активным, решила покормить. Через 2 часа опять вырвало, непереваренной пищей. Решила дать смекты, незнаю зачем, но решила. Так как праздники и ветлечебница закрыта. Ближе к вечеру опять рвота белой пеной с элементами желчи
Принятый ответ
Здравствуйте. Рвота пеной может быть признаком гастрита. Чаще всего возникает при погрешностях кормления, но также может быть признаком заболеваний пищеварительной системы, нарушений обмена веществ и некоторых инфекционных заболеваний.
Для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения рекомендуется очный осмотр и проведение дополнительной диагностики ( общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, ПЦР желудочно -кишечный профиль).
До осмотра купировать рвоту и облегчить состояния питомца можно препаратами серения или маропиталь 1 мг/ кг веса 1 р сутки. Адсорбенты - Энтеросгель, Смекта 3 р/ день за 2 часа до или после приема пищи.
Основное лечение можно будет назначить по результатам осмотра. Могут потребоваться гастропротекторы и переход на лечебный рацион направления гастроинтестинал.