Понос с кровью при ротовирусе!!!
Добрый день! Ребенок 1 год. Сегодня болеем 3-ий день. Температура 38-38.4, понос, однократная рвота. По его состоянию не скажешь, что ребенок болеет, активный, играет, кушает. С утра сходил обычным поносом, потом еще раз с кровью, фото прилагаю. Что это? Наше лечение было бак сет, энтеросгель сколько удаётся запихнуть, плохо его пьет, начала вчера давать креон с едой(ранее помогал от поноса) ну и постоянно дают воду. Подскажите, что нам делать с этой кровью в стуле? Что подключить к терапии. Врач вчера была, сегодня еще вызову, но она может очень долго ехать
Евгения, здравствуйте! Фото стула пока не прикрепились. Небольшая примесь крови в стуле - частая ситуация на фоне острых кишечных инфекций, особенно если стул частый. Обычно это не опасно и проходит по мере нормализации стула.
Ольга, прикрепила
Да, есть немного слизи и крови, это связано с воспалением и разрыхлением, повышенной ранимостью слизистой кишечника на фоне частого жидкого стула и вирусной кишечной инфекции.
Какого-то дополнительного лечения это не требует, просто контролируйте характер стула. Если количество крови увеличиваться не будет, то ничего страшного нет в этом, пройдёт после урежения стула.
В плане лечения у Вас всё более-менее верно: обильное питьё, диета (не давайте пока цельное молоко, свежие овощи и фрукты), сорбенты ("Энтеросгель"). "Креон" смысла применять нет, этот препарат целесрообразно принимать только при внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы (хронический панкреатит, муковисцидоз).
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция. Лечение пока симптоматическое: обильное пить из расчета 40 мл на кг массы тела (вода, регидрон био), сорбент энтеросгель 1 чл 3 раза в день (смекта или полисорб), пробиотик баксет бэби по 1 Саше 1 раз в день, 14 дней.
Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Сдайте оак и копрограмму. Осмотр педиатра.
Анна, мы на смеси, её можно? И каши молочные покупные ели, уходить с них?
Смесь можно, а вот молочные каши пока исключить. Можно каши на воде
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кровь в стуле будет из-за того,что воспаление есть и травматизация сосудов слизистой кишечника происходит .
Энтеросгель можно поменять на смекту.
Если кровь будет еще ,то противомикробнле средство - Энтерофурил подключить.
Диету держите ?
Анастасия, мы на смеси, её можно? И каши молочные покупные ели, уходить с них?
Молочные каши убрать. Безмолочные можно.
Фрукты, овощи тоже на данный момент убираем.
Смесь можно.
Принятый ответ
Здравствуйте!Исходя из анамнеза у ребёнка вирусная кишечная инфекция.
Лечение продолжайте.
- Диета с исключением молоч6ых продуктов, свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
1.Обильное питье 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро.
2.Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
3.Пробиотик: баксет, линекс, аципол
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. Рекомендую приём препарата Полисорб, с интервалом в 1 час любой препарат или БАД с бактериями Бифидо. Обильное тёплое питьё Адиарин регидро, Хумана электролит. При температуре жаропонижающие по возрасту. Диета – без молока, без добавочного сахара, сырые овощи-фрукты-ягоды пока убрать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте Евгения, по описанию у ребенка проявление кишечной инфекции, кровь в стуле при кишечной инфекции допустимо, лечение симптоматическое обильное теплое питье обязательно разведите регидрон 1пак на литр воды и поите через каждые 15-20минут энтеросгель, баксет продолжайте по 1 саше 1 р в сут курс 10-14дн восстанавливает микрофлору кишечника+ крепит стул .Соблюдайте щадящую диету исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, свежие овощи, фрукты т. к раздражают слизистую кишечника, подключите каши на воде, супы, бульоны. овощи, котлеты, рыбу на пару, компоты, морсы. Наблюдайте за самочувствием ребенка. Будьте здоровы!