Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть и боли в животе особенно после еды — вопрос №3336970

Переболела чем то вроде ротовируса. В среду вечером пришла с работы почувствовала огромную слабость и жар, оказалось температура 39 и начался жидкий стул. Температура держалась 2 дня около 38.5, принимала Энтерофурил, смекту, Полисорб, капала Деринат, температуру сбивала парацетамолом. Стул был очень часто жёлтого цвета. Очень болел живот. Вначале практически не ела, сейчас ем понемногу омлет из духовки и отварной рис с курицей. Температура 37, понос несколько раз в день. Живот ноет весь день в зависимости от положения тела, особенно после любой еды или воды. Подскажите в чем может быть причина и как ее лечить? И как избавиться от поноса?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
здравствуйте. Данные симптомы могут указывать на острую кишечную инфекцию. от диареи можно смекту по1 п до 3 раз в день или полисорб до 3 раз в день (рассчитывать по массе тела), энтерол 250мг по 1к 2 раза в день. важно восполнять потерянную жидкость : Регидрон 1пак растворить в 1л воды, принимать маленькими глотками. при болях дюспаталин по 200мг 2 раза в день за 20мин до еды.
Клиент
Карина Аслановна, Добрый день, как долго нужно принимать Энтерол и Полисорб и Дюспаталин? И что делать если живот урчит и болит не во время еды?
Гастроэнтеролог
энтерол можно 5-10дней принимать, полисорб до 3-5дней. дюспаталин по требованию при болях в животе.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция). Для ее лечения обычно применяется:
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса. Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
Смекта до 5 пор в сутки до нормализации стула
Церукал вм при рвоте
Тримедат (необутин) 300мг 1т 2р в день до еды 4 нед
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи 2 нед
Энтерол 2к 2р в день до 2 нед
Ибуклин при лихорадке
Клиент
Марина Евгеньевна, Добрый день, а если приобрела Дюспаталин в капсулах он может что-то заменить из Вашего назначения?
Клиент
Марина Евгеньевна, и могли бы подсказать для чего каждый препарат применяется?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Смекта до 5 пор в сутки ДЛЯ нормализации стула
Церукал вм ДЛЯ купирования рвоты
Тримедат (необутин) 300мг 1т 2р в день до еды 4 нед ДЛЯ восстановления моторики ЖКТ и купирования боли
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи 2 нед ДЛЯ коррекции внутрикишечного пищеварения и оформления стула
Энтерол 2к 2р в день до 2 нед ДЛЯ коррекции дисбиоза кишечника и оформления стула

Ибуклин ОТ лихорадки

Тримедат можно заменить на дюспаталин
Гастроэнтеролог, Педиатр
Анастасия, здравствуйте.

По описанию жалоб похоже на острое течение кишечной инфекции.

На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.

Так как присутствует диарея и теряете жидкость необходимо восполнять водный баланс электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл маленьким глоточками каждые 10-15 минут.
При сохраняющемся послаблении показан прием сорбентов ( полисорб/энтеросгель/ либо смекта) 3 раза в день - до нормализации стула.

Энтерол 250 мг ( 2 капсулы ) 2 раза в день,14 дней.

При сильной боли показано применение спазмолитиков на основе Тримедатина ( тримедат/ либо необутин) 200 мг 3 раза в день за пол часа до еды ,7-10 дней.

При сохраняющейся диареи- сдайте кал на скрининг к кишечным инфекциям.