Диагностика туберкулёза

Добрый день! Бабушке в тубдиспансере настаивают на диагнозе туберкулёз. Сдали в платной клинике ПЦР тесты на туберкулёз (кровь, мокроту и мочу) все результаты отрицательные. Но они твердят своё и настаивают на госпитализации.

Нет, но переболела ковидом и пневмонией примерно в это же время
83 года

Здравствуйте, вероятно, признаки туберкулеза были на рентгене или КТ. Илюза, в частных клиниках анализы на туберкулёз старайтесь не сдавать. Они всё равно будут повторно перепроверяться в тубдиспансере. Если врач настаивает на госпитализации, значит, Вашу бабушку надо срочно дообследовать в условиях стационара и по результатам обследования назначить курс лечения.

Диагноз туберкулез ставится прежде всего по рентгенкартине в легких,а анализами подтверждается. Если врачи подозревают туберкулез по снимкам,это небезосновательно.