Помогите расшифровать КТ грудной клетки
Доброго времени суток. Травматолог отправил на КТ дабы исключить перелом ребра (сильно болит при кашле и если надавить). Перелом КТ исключило, но меня смущает запись "Отмечается обызвествление артериальной связки (Боталлов проток-вариант развития)". Дело в том, что примерно с подросткового возраста каждый раз, когда я заболеваю, то у меня начинается сухой кашель, который сопровождает меня по месяца полтора-два. При этом не помогает небулайзер, антибиотики и просто таблетки. Раньше родители водили меня к пульмонологам. Мне делали насечки от аллергии, давали аэрозольный ингалятор от астмы - ничего, все в норме. Последний раз кашляла лет в 18, наверное. Сейчас мне 21 и с 30 мая кашель снова сопровождает меня. При этом как раз таки примерно с подросткового возраста моя температура тела - 37.1-37.3 градуса (даже сейчас). Помогите, пожалуйста, что это может быть. Может, у меня туберкулез (?)
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не туберкулез. Вариант нормы, случайная находка. С кашлем не связано.
Аллергии нет у вас?
Екатерина Сергеевна, аллергии нет ни на что
Пропейте от сухого кашля Исмиген 1 т в день 10 дней, Ренгалин в сиропе до 10 дней.
Екатерина Сергеевна, принимала либексин 7 дней, сейчас пью азитромицин(3 день). Пока что кашель сохраняется
Екатерина Сергеевна, амоксицилин, прошу прощения
Анализ крови с лейкоформулой, СРБ сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте, на КТ данных за туберкулез у вас нет.
Баталлов проток - вариант нормы.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, пройдите обследование на атипичную флору(igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние), пройдите обследование на коклюш - igM и G к Bordetella pertussis
Сделайте УЗИ щитовидной железы, входит тоже в протокол обследования лихорадки неясного генеза.
При сухом кашле можно Левопронт 10мл х 3р 7дн