Препараты Эликвис и Ксалерто
Кардиохирурги назначили препарат Ксалерто в дозе 2,5 мг 2 раза в сутки из-за хронического тромбоза сосудистого доступа для гемодиализа. Ранее другой врач назначал препарат Эликвис в такой же дозировке. Но в этот раз врач кардиохирург сказал что доза Эликвис в 2,5 мг 2 раза в сутки для меня большая и она соответствует дозе Ксалерто в 5 мг 2 раза в сутки. Так и это? Что-то я сомневаюсь в таких выводах врача.
Добрый день, Наталья. Препараты ксарелто и эликвис имеют одинаковый механизм действия, разница в том, что ксарелто действует в течение суток, а эликвис только 12 часов, поэтому принимать ксарелто 2 раза в день нецелесообразно.
Также ксарелто нежелательно принимать при почечной недостаточности, но поскольку вы на диализе принимать его возможно, но после диализа. И все-таки, если кардиохирург считает нужным принимать данные антикоагулянты, лучше начните принимать эликвис 2 раза в сутки поскольку он имеет более благоприятный профиль токсичности и его можно принимать при почечной недостаточности. В день диализа эффективность дозы эликвиса принятой до диализа будет низкая, поскольку аппарат его попросту выведет, поэтому в этот день - гепарин в контур диализа, а вечером доза эликвиса. в день без диализ обычный прием эликвиса.
Также целесообразно сдать кровь на коагулограмм (ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриноген, ТВ, ПТВ, Д-димер, антитромбин III)