Гистероскопия
Здравствуйте! Была процедура гистероскопия, врач не сказал нужно ли что-то принимать после нее для профилактики осложнений, сказал, что необходимости нет. Заключения врача прикладываю. Скажите, пожалуйста, нужно ли что-то принимать, какой риск осложнений. И прошу посмотреть что врач написал в заключении
Принятый ответ
Здравствуйте! Если была диагностическая гистероскопия, тогда нет необходимости принимать антибиотикотерапию
Пока не видно результаты гистероскопии, можно прикрепить, нажав на значок скрепки ниже вопроса
Светлана Николаевна, здравствуйте! Прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно после гистероскопия рекомендован физический и половой покой 2 недели, медикаментозное лечение не рекомендовано, как правило осложнений после данной процедуры не возникает, могут быть умеренные кровянистые выделения несколько дней после операции, это считается вариантом нормы. После получения результатов гистологии будет определена дальнейшая тактика и в случае необходимости назаначено лечение .
Елизавета Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ! А в туалет по маленькому можно ходить без подмывания ? Или после необходимо подмываться?
Не за что, это не обязательно, по мере надобности
Елизавета Владимировна, врач написал в заключении о микропрлипах , нужно ли их удалять ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило действительно мы ничего не назначаем после таких процедур, рекомендовано соблюдать половой покой 2 недели, кровянистые выделения после процедуры могут быть до 14-20 дней, дальнейшая тактика по результату гистологии
Екатерина Александровна, здравствуйте! врач написал в заключении о микропрлипах , нужно ли их удалять ?
Да нужно удалять полипы и разделять синехии
Екатерина Александровна, врач сказал , что полип находится около трубы , есть вероятность проткнуть матку. И эти полипы не видно на узи, не знаю как тогда быть
Екатерина Александровна, Прошли сутки после гистероскопии, в день процедуры ничего не беспокоило. Сегодня начал чуть-чуть тянуть низ живота. Нормально ли это ?
Да это норма
Принятый ответ
Здравствуйте. По завершении данной процедуры, как правило, медикаментозное лечение не требуется. Важно соблюдать половой покой на протяжении двух недель. Кровянистые выделения могут сохраняться до 14-20 дней.
Кристина Эдуардовна, здравствуйте! Врач в заключение указал синехеи и микрополипы. На счет полипов я спросила , врач сказал , что они находятся в таком месте , что если их удалять , то можно повредить матку. На счет синехей ничего не сказал. Вообще мне хирургические лечение не назначили при такой картине, так как как сказал врач в этом нет необходимости. На узи не видно ни полипов, ни синехей, не понимаю что делать тогда. Гистероскопия была сделана из невынашивания. 1 замершая, 2 ицн на 23 неделе
Полипы это разрастание ткани эндометрия в виде очагового утолщения по гиперпластическому (утолщение и разрастание) типу. Этот процесс доброкачественный. Единственное лечение полипов – хирургическое, лучше методом гистерорезектоскопии, когда в полость матки заводится камера и под ее контролем удаляется полип вместе с питающей ножкой. В этом случае самый низкий риск рецидива (повторного образования) полипа. Далее полипы направляются на гистологическое исследование.
Кристина Эдуардовна, если полип не видно на узи, и он не один , их много. Они очень маленькие. Как нужно действовать в этой ситуации. По узи у меня картина неровного эндометрия , как врач говорит из-за аденоминоза. Меня смущает , что врач не сказал их убирать, может это были не полипы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
После проведённой гистероскопии, где описаны признаки хронического эндометрита, микрополипы и синехии, дополнительного лечения «на всякий случай» не требуется. Международные и российские клинические рекомендации указывают, что профилактические антибиотики или гормоны после диагностической гистероскопии не назначаются. Обычно важен результат биопсии эндометрия с иммуногистохимией. Именно он покажет, действительно ли есть хроническое воспаление и требует ли оно терапии. Лечение в таких случаях проводится только по подтверждённому диагнозу.
После процедуры обычно возможны тянущие ощущения и небольшие выделения — это нормальная реакция. Риск серьёзных осложнений минимален. Поводом для повторного обращения будут выраженные боли, температура или обильные выделения с неприятным запахом.
Анна Николаевна, здравствуйте! Врач в заключение указал синехеи и микрополипы. На счет полипов я спросила , врач сказал , что они находятся в таком месте , что если их удалять , то можно повредить матку. На счет синехей ничего не сказал. Вообще мне хирургические лечение не назначили при такой картине, так как как сказал врач в этом нет необходимости. На узи не видно ни полипов, ни синехей, не понимаю что делать тогда. Гистероскопия была сделана из невынашивания. 1 замершая, 2 ицн на 23 неделе
Евгения, описаные микрополипы и синехии, очень мелкие и клинически значимого влияния на полость матки не оказывают. Именно поэтому удалять их не стали: риск повреждения эндометрия был бы выше, чем возможная польза. На УЗИ такие изменения действительно не видны. Важно дождаться результата биопсии. Если подтвердится хронический эндометрит, будет назначено лечение. Именно эндометрит, а не сами микрополипы или синехии, чаще связан с невынашиванием. Пока никаких дополнительных вмешательств не требуется.
Анна Николаевна, спасибо Вам за ответ! Очень надеюсь , что причину потери нашли и ее удастся вылечить и выносить здоровых детей! Прочитала в интернете, что синехеи тоже могут причиной невынашивания, я не знаю с какого времени они у меня. Возможно после выскабливания, вакуума и мед аборта. Правда ли что они могут повлиять на части тела ребенка? И ицн могло быть вызвано синехечми в цервикальном канале ?
Евгения, синехии действительно чаще всего появляются после выскабливаний, абортов или воспалений. Их влияние связано в первую очередь с нарушением нормального роста эндометрия и имплантации, а не с развитием частей тела ребёнка, на формирование органов плода они не влияют.
Нежные синехии в цервикальном канале не являются причиной истмико-цервикальной недостаточности. ИЦН связана с ослаблением самой шейки матки, а не с тонкими спайками.
Анна Николаевна, поняла , спасибо. Прошли сутки после гистероскопии, в день процедуры ничего не беспокоило. Сегодня начал чуть-чуть ныть низ живота. Нормально ли это ?
Евгения, в течение 2-3 недель тянущие /ноющие боли внизу живота, кровянистые выделения - это вариант нормы, идет процесс восстановления после процедуры. Всегда говорю: поцарапали палец, больно? Так почему там не должно?.
Анна Николаевна, я правильно понимаю , что при наличии синехей и полипов имплантации быть не сможет? У меня были обильные месячные, по самочувствию чувствую , что упал гемоглобин, при хрон эндометрите можно принимать железо ?
Евгения, мелкие микрополипы и нежные синехии сами по себе не блокируют имплантацию. Препятствием становятся выраженные, плотные спайки или крупные полипы. При хроническом эндометрите беременность возможна, но шансы снижаются из-за воспаления эндометрия, именно его нужно лечить.
Если есть признаки анемии и низкий гемоглобин, при хроническом эндометрите нет противопоказаний для приёма препаратов железа, их назначают по общим показаниям.
Анна Николаевна, спасибо большое Вам за ответы!
Можно как-то снизить риски появления ИЦН при подготовке к беременности. Может упражнения кегеля?
Евгения, к сожалению, ИЦН связана не с мышцами тазового дна, а с состоянием самой шейки матки. Кегель-упражнения здесь не помогут. Только при выявленных факторах риска во время беременности решается вопрос о терапии, к примеру о прогестероне, пессарии или шве.