Что делать при таком результате УЗИ
Добрый день, мне 35 лет, родов и беременностей не было и не планируется. Из жалоб – довольно обильная менструация, но не всегда. Длительность – примерно 3 дня. ПЦР без отклонений. Дважды было выполнено УЗИ органов малого таза. На 5-й день толщина эндометрия составила 9,00 мм, на 11-й день – 10,1 мм. Также есть небольшая миома, не требующая вмешательства. По итогам УЗИ был поставлен диагноз – гиперплазия эндометрия. Какие есть варианты лечения? Только гистероскопия или можно попробовать медикаментозное лечение? И что будет, если вообще не лечить эндометриоз?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы можете начать приём кок с первого дня следующей менструации. И контроль УЗИ через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте
Узи выполняли в один менструальный цикл?
5 и 11 день?
Екатерина, нет, в разные, с перерывом в месяц.
Тогда нужна динамика
Если гиперплазия будет подтверждена, то удаление эндометрия ( гистероскопия), а далее противорецедивирующая терапия ( спираль или КОК
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно перейти на кок или спираль мирена поставить, чтобы не было гиперплазии эндометрия . Из кок можно Жанин, силуэт, начинайте приём с первого дня месячных и принимайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Перед консевативным лечением необходима гистероскопия. Назначение медикаментозного лечения без гистологического исследования нецелесообразно. Можно сделать пайпель биопсия эндометрия, это быстро и без наркоза
Принятый ответ
Добрый день! Надо 3-6 месяцев пропить дуфастон по 1т два раза в день с 16 по 25 дни цикла. Затем сделать узи. Если эндометрий так и останется, то делать гистероскопию