Консультация невролога /

Вибрация в руках — вопрос №1412551

Пожалуйста помогите разобраться.
С апреля 2023 года принимаю антидепрессанты с диагнозом ГТР.Сначала заходила на ципрамил под прикрытием тералиджена и атаракса.
Но спустя месяц заменили на ципралекс.,принимаю 12.5 мг с 6 мая.и тералиджен 1/2 утро и день и 1т на ночь.
Панические атаки ушли,но по утрам около 5 утра начинается вибрация втруках.Визуально не трясутся ,а внутри как буд-то вибрация идёт.
И так каждое утро.
Такая вибрация впервые появилась когда начала принимать Ципрамил и тералиджен.,когда поменяли на Ципралекс ,то на дозировке 5 или 7.5 мг вибрации не было,но пробивалась тревожность, поэтому дозировку увеличивали до 10 и 12.5 мг.
Может ли быть связана вибрация в руках с АД?или может с тералидженом ?

Возраст: 42

Хронические болезни: ГТР

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, который день принимаете Ципралекс ?
Клиент
Алана, на дрзировке 12.5 мг уже с 21 мая

Невролог, Терапевт
От возможна побочка от Ципралекса . Вы с чем его принимаете ?
Клиент
Алана, с тералидженом или атараксом.
Невролог, Терапевт
Снизьте до 10 мг дозировку Ципралекса и оцените состояние
Клиент
Алана, на 10 мг тоже было
А прибавили потому что тревожность пробивалась,а теперь спокойная, а дрож есть
Невролог, Терапевт
Значит надо перетерпеть эту побочку . Через некоторое время она должна пройти .
Клиент
Алана, но я на дрзировке 12.5 с 21 мая.
Так долго побочка?
Невролог, Терапевт
Она может быть месяц , полтора . Все индивидуально
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, лечение тревожных расстройст хорошо сочетать медикоментозно с работой психолога.Вы консультировались по этому поводу?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Побочка на препарат, должно пройти. Тревожность полностью купирована сейчас?
Клиент
Маргарита, да,по настроению все прекрасно,но тремор рук внутри напрягает((
Клиент
Маргарита, только в дозе 12.5 мг я уже с 21 мая,неужели побочка так долго?
Невролог
Тут дело в дозировке, попробуйте снова уменьшить, а через 3 недельки снова поднять.
Клиент
Маргарита, а тералиджен оставить?
Я пью 1/2 утро и обед и 1 на ночь
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вибрация это как тряска внутри тела?
Клиент
Артур, да,визуально не видно,но именно в руках.,и рано по утрам
Психотерапевт
Скорее всего это действительно связано с данными препаратами, попробуйте несколько снизить антидепрессант и оценить. Возможн, что просто индивидуальная реакция и нельзя исключать и того, что менять препарат на другой.
Тералиджен конечно то же может давать такую реакцию, но на самом деле маловероятно.
Клиент
Артур, спасибо, поняла вас