Оценить схему лечения

Был опыт приема антидепрессантов От селектры (год) поправилась на 25 кг, перешла на Флуоксетин под прикрытием Тералиджена. В целом была на терапии с мая 2023 по февраль 2025. Сейчас на фоне стресса появились ночные панические атаки и большая тревожность , днем небольшая тревожность. Вес так и не снизился ко всему тяжело стала переносить ПМС и по ощущениям это уже ПМДР. Днем наблюдается агрессия и раздражительность, но это не так ухудшает качество жизни, как ночные панические атаки. Лечение назначено такое: -Флуоксетин утром по 1 капсуле 5 дней, далее утром и днем по 1 капсуле. Если аппетит не снизится в течении двух недель - добавить капсулу вечером -Тералиджет по 1/2 на ночь - Валипроевая кислота (Депакин, 300): 1 таблетка утром и 1/2 на ночь -витамины Берокка (1 месяц) -феназепам по 1/2 в случае сильных тревог (максимум 3 таблетки в сутки, то есть 6 раз можно купировать тревогу в сутки)(не более 14 дн) -дибикор 500 мг по 1 таблетке утром и вечером - карведилол 6,25 - 1 таблетку на ночь Последние 2 назначили , потому что давление на фоне стало 130/90 и слышу сердцебиение ночью, хотя пульс 85-90

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
А дибикор зачем? Тем более вечером?
Вальпроевая кислота - тоже сомнительно, если нет перепадов настроения, а только тревожность.
Флуоксетин принимать утром или днемя у него активирующее действие, поэтому сложно будет заснуть, если принимать вечером

Принятый ответ

Здравствуйте! Флуоксетин может быть препаратом выбора при повышенном весе и симптомах пмдр. Дозировки 20-60мг. Вечером не принмать, может нарушать сон. В начале терапии может усиливать тревогу, поэтому назначает феназепама оправдано. Но приём феназепама ограничен 2-3 недели. Тералиджен также обладает снотворным и противотревожным эффектом, может подойти для длительного приёма,дозировки подбирают индивидуально, противотревожной действие наиболее выражено в дозировках 20-40мг в сутки. Вальпроаты вам назначили в качестве нормотимика, помогает от раздражительности и перепадов настроения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Вся дозировка Флуоксетина принимается одномоментно, его вечерний прием не рекомендован в виду того, что данный препарат обладает выраженным стимулирующим эффектом и может значимо нарушать ночной сон при вечернем приеме.
Обычно сначала доходят до 40 мг (2 капсул), после чего состояние оценивается в течение 5-6 недель и только после этого принимается решение о необходимости дальнейшего повышения дозировки. Это связано с его длительным периодом накопления. При этом для долгосрочного лечебного эффекта важно принимать такую дозировку антидепрессанта, которая будет убирать все симптомы и без Тералиджена или любого другого транквилизатора в дальнейшем после периода адаптации.

2. Это достаточно низкая доза Тералиджена, которая может быть использована как прикрытие в случае, если ранее именно такая дозировка была эффективной. Обычно выбирают 1 транквилизатор - или Тералиджен или Феназепам.

3. Депакин работает как стабилизатор настроения, корректируя раздражительность и агрессию, однако из-за побочных эффектов в виде набора веса и выпадения волос обычно не используется у девушек.

4. Берокка и другие витамины целесообразно использовать при лабораторно подтвержденных дефицитах.

5. Дибикор при вечернем приеме также может значимо нарушать сон из-за стимулирующего действия.
Если повышение давления связано с повышенной тревожностью и при этом отсутствуют кардиологические заболевания, обычно обходятся без приема кардиологических препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Флуоксетин принимайте в первую половину дня, т.к. он обладает активирующим эффектом. Витамины принимаются курсами. Тералиджен можно повышать дальше, по 1/2 табл каждые 2 дня до нужного эффекта. Депакин пока не очень понятно: нужен или нет. Дибикор тоже, лучше ещё раз уточнить: нужен или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило, флуоксетин принимается одномоментно, либо же утро и обед, прием вечером не рекомендован из за выраженного активизирующего эффекта, что может ухудшить ночной сон. В начале терапии необходимо увеличивать дозировку до 40 мг и оценить эффект в течение 4-6 недель и только после этого возможно повышения дозировки. Так как у него длительным периодом накопления.
Как правило необходимо для прикрытия использовать один транквилизатор (например в течении 2 недель возможно использовать фенозепам, так как выраженные панические атаки, а затем заменить на тералиджен). Депакин применяется, как стабилизатор настроения, но если у вас нет перепадов настроения, то назначение сомнительное. Дибикор при вечернем приеме также может нарушать сон из-за стимулирующего действия. Если повышение давления связано с повышенной тревожностью и при этом отсутствуют проблемы с сердцем, как правило кардиологические препараты не назначаются.

А в течении какого периода поднять до 40 мг флуоксетин?
И как определить свою дозировку Тералиджена?

Как правило, в течении 7 дней принимается 20 мг, затем увеличивают до 40 мг. Тералиджен начинают принимать по 1/2 таб утро, вечер, затем можно увеличивать дозировку