Консультация онколога /

Киста левой почки — вопрос №1412668

Здравствуйте! Год назад сделали операцию по удалению злокачественного образования в нижнем сегменте. Спустя год в верхнем сегменте левой почки появилась ангиомиолипома. Можно ли быть уверенными, что это именно ангиомиолипома, доброкачественное образование, а не рецидив? Слышала, что она быстро растёт. Можно ли перерасти в злокачественную? Как лечить, только оперативно?

Возраст: 59

Хронические болезни: ЖКБ, артериальная гипертензия, аутоиммунный тиреоидит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас не должно быть поводов для беспокойства, говорю Вам как онкоуролог
Ангиомиолипома- это доброкачественная опухоль почки, которая НИКОГДА НЕ перерождается в злокачественную
Да, она может расти. Но раком она никогда не станет. Единственное лечение - оперативное.
Но мелкие ангиомиолипомы ( Ваш случай) не требуют лечения.
Необходимо динамическое наблюдение - КТ брюшной полости с контрастом в первый год после операции по поводу ЗНО почки раз в полгода, далее - ежегодно
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Описано доброкачественное образование
без признаков злокачественности
рекомендовано динамическое наблюдение через 6 мес
Принятый ответ

Онколог
Ангиолипома обычно не трансформируется в рак. Нужно наблюдение у онкоуролога .пройти обследование через 1-2 месяца со сравнением результатов .
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По кт признакам врач рентгенолог может дифыеренцировать ангиомиолипому от др.образований. Здесь важен опыт и насмотренность. Можно пересмотреть кт диск в учреждении онкоприфил и узнать второе мнение.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ангиомиолипома это доброкачественное образование которое не перерождается в злокачественное образование. Лечение оперативное. В вашем же случае наблюдение. Контроль кт в динамике через 6 месяцев.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Квалифицированный врач-рентгенолог может отличить ангиомиолипому от злокачественного образования, по тому описанию, что есть-образование доброкачественное, но здесь важен именно опыт и квалификация врача, который описывал и давал оценку образованию.
Если есть сомнения в опыте врача и заключении нужно отдать диск на пересмотр в онкодиспансер. Если это действительно ангиомиолипома-рост ее медленный и озлокачествления не бывает.