Консультация уролога /

Лечение почек — вопрос №3013328

Здравствуйте. Расскажу небольшую предисторию. Первый раз сильно заболела в 2023 году осенью, болела гнойной ангиной, лечилась антибиотиками, потом осложнение пошло на почки, болела поясница, пролечила антибиотиком для почек и канефроном. Первый раз почки заболели в 11 классе, поставили пилоенефрит, лечила всегда вовремя, но следом диагноз хронический. Так вот в 23 году я пошла делать узи почек и уже поставили диагноз пиэлоктазия почки слева, честно скажу в том году некогда было и я не стала разбираться в диагнозе. В 24 году ситуация повторяется, в очередной раз долго болела ангиной, лечилась сразу, выполняла четко все рекомендации врача. Ставит хронический тонзиллит, опять иду делать узи почек, диагноз тот же пилоэктазия почки слева, врожденного заболевания такого у меня не было. Также сейчас сделала чек ап организма и выяснилось что у меня вирус Эпштейн Барр, вирус папилломы человека, а также сделала анализ на посев мочи и узи почек с контрастом. Прикрепляю результаты, подскажите, пожалуйста, какие рекомендации, как лечиться, и что делать теперь с почками. Принимаю бады, возможно какие то нельзя теперь.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, хронический пиелонефрит, аднексит, эндометриоз

Андролог, Уролог
Добрый день.Какие жалобы к урологу?
Конкретно по приложенным даным целенаправленно лечить нечего.Пиелоэктазия это не диагноз,а состояние.Чтобы понимать ситуацию в полном объеме и определиться с диагнозом,выполните КТ почек с контрастом.Не увидела результат ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, добрый день. Я прикрепила кт с контрастом беспокоит диагноз поставленный

Андролог, Уролог
Ознакомилась.Откровенно сказать непонятное описание.Мы направляем на КТ,чтобы прояснить ситуацию,но в итоге результат КТ выдал заключение с не "уверенным" диагнозом.Если в целом,немного расширена чащечно-лоханочная ситема,но это обусловлено аномалией развития,которая у Вас с рождения,приобретенной она быть не может.
Хотя в описании об этом написано очень не уверенно...Помимо этого выявлена ангиомиолипома,тоже ничего критичного,простыми словами это сосудистый жировичок,за которым требуется только динамичечкое наблюдение.
Вердикт тот же.При данных состояниях медикаментозное лечение не требуется,только динамичсекое наблюдение.
Клиент
Луиза Римихановна, динамическое наблюдение это обычное узи почек? И подскажите, пожалуйста, рекомендации чтобы не усугублять ситуацию. Что можно, а что нет и на что обратить внимание.Это все таки болезнь ?
Андролог, Уролог
Нет,это не болезнь.Аномалия развития с рождения,ангиомиолипома-жировик.Сонлить ,УЗИ в динамике.
Профилактически можно пропивать два курса а год Канефрон по 2др 3р/с 1месяц.
Клиент
Луиза Римихановна, также креплю анализ мочи
Андролог, Уролог
Анализ мочи спокойный,без признаков активного воспаления.Есть солевой осадок-не беда,как раз Канефрон по этому поводу подойдет+обильное питье
Уролог
Да, вопрос о том сейчас есть обострение урологического заболевания дискутабельный. Единственное что в посеве мочи рост кишечной палочки до уровня "верхней границы нормы". Нужен общий анализ мочи, что бы понять есть или нет обострение. Да, КТ есть - неполное удвоение почки и ротация (поясничная дистопия скорее всего) это врожденная аномалия развития. А ангиомиолипома почки требует динамического наблюдения.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, хорошо сдам еще анализ мочи, подскажите, пожалуйста, динамическое наблюдение это кт с контрастом или как проверять?
Уролог
Вы знаете, я свои пациентам рекомендую делать УЗИ -контроль почек раз в полгода на одном и том же аппарате и у одного и того же доктора.
Клиент
Алексей Павлович, сдала анализ мочи, прикрепила результат
Уролог
Неплохой анализ, только соли оксалаты - поменьше кофе, шоколада и витамина С.