Копрограмма

Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев и 1 неделя. Скажите, пожалуйста, по результатам копрограммы, что у ребёнка? У него ещё стоит диагноз ЛН и АБКМ. Бывает кровь в стуле,хоть я сижу на безмолочной диете уже 3 месяц

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, есть эритроциты 0-1 что может говорить об абкм,так же слизь есть, что может говорить о воспалительной реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, а такое может быть из-за зубов?

Нет, врятли

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, а что означают дрожжевые грибы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу кала есть небольшое количество лейкоцитов и эритроцитов.
Если отмечаете прожилки, возможно что то из продуктов содержит следы молочной продукции.
Говядину, сыр и масло сливочное также необходимо исключить из рациона.
Какой сейчас стул по консистенции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, разный:либо кашеобразный, либо водичкой.
Такая реакция может быть из-за зубов?
Я ничего из молочки ни в каком виде не употребляю. Сладости к чаю сама пеку

Да, при прорезывании возможна диарея.
Начните приём пробиотика баксет бэби или Максима бэби на 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, а кровь и повышенние лейкоцитов может из-за них? Просто 2 месяца всё нормально было,а сейчас как полезли началось

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, и только недавно закончили принимать Линекс,месяц давала, а до этого месяц Адиарин пробио

Повышение лейкоцитов и кровь это признаки воспалительного процесса.
Не уволили новые продукты прикорма до появления такого стула?
После пробиотиками пересдайте ко программу, если станет лучше, то реакция на прорезывание или новый прикорм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, я каждую неделю ввожу по новому продукту. В последний раз у него кровь была на 7 день ввода гречки.

Пока тогда отмените гречку и не вводите новые продукты пару недель, до нормализации стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, у ребёнка с 2 месяцев только жидкий стул,с приккормом стал чередоваться жидкий/кашицеобразный. С субботы, когда ввела рис был только кашицеобразный. А сегодня снова жидкий да со слизью

Кашицеобоазный стул это норма, слизь в небольшом количестве допустима.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, какой прикорм получает ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, даю кабачок,брокколи, цветную капусту,гречку и рис начала вводить.
Скажите, пожалуйста, такое может быть на фонепроррезывания зубов?

да, при прорезывании может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, а результаты анализов из-за них тоже могут быть такими?

да, изменения в анализах возможны

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, поняла. Спасибочки

Принятый ответ

Здравствуйте. По копрограмме критичных отклонений нет. Если встречаете прожилки, может быть погрешность в диете (где-то среды молока, либо говядина/соя, иногда реакцию могут давать и яйца).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, ну яйца я ем,скажите,пожалуйста, это вообще в будущем повлияет на ребёнка с плохой стороны?

Нет, обычно к 1-2 годам вырабатывается толерантность, аллергия проходит. Если прожилки часто, то в моменте это влияет на развитие железодефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, нет, ⁸очень редко. За месяц 1-2 раза когда сильно тужится, но очень не приятно

Тогда это нестрашно, не переживайте. Бывает, что мама на строжайшей диете, а прожилки иногда все равно появляются. В этом случае оставляем и маму, и малыша в покое, то есть предпринимать, кроме текущей диеты, ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, поняла. Спасибочки. А как узнать, что можно уже употреблять молочку?

После 10 месяцев, если не будете наблюдать прожилок, можно по молочной лестнице в микродозах начинать пробовать молочные продукты. Если появится реакция - то опять отменяем и ждём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, поняла. Спасибочки.
У ребёнка ещё зубки стали прорезываться, может быть на них такие анализы?

Нет, прорезывание Зубов не влияет на это. Единственное сам по себе стул может стать более жидким во время активной фазы прорезывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, Ясно-понятно

Будьте здоровы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, подскажите, пожалуйста, ещё, какова вероятность, что кровь в стуле у ребёнка из-за трещинки анальной и копрограмма с такими результатами даёт АБКМ? Может быть результаты анализов из-за прикорма?

Прикорм не причем, на анализы не влияет. Так длительно анальная трещина существовать не будет, тем более Вам же выставили до этого диагноз по определенным симптомам