Консультация педиатра /

Копрограмма — вопрос №1413075

Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев и 1 неделя. Скажите, пожалуйста, по результатам копрограммы, что у ребёнка? У него ещё стоит диагноз ЛН и АБКМ. Бывает кровь в стуле,хоть я сижу на безмолочной диете уже 3 месяц

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте, есть эритроциты 0-1 что может говорить об абкм,так же слизь есть, что может говорить о воспалительной реакции
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а такое может быть из-за зубов?

Клиент
Ольга, а что означают дрожжевые грибы?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По анализу кала есть небольшое количество лейкоцитов и эритроцитов.
Если отмечаете прожилки, возможно что то из продуктов содержит следы молочной продукции.
Говядину, сыр и масло сливочное также необходимо исключить из рациона.
Какой сейчас стул по консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Анна, разный:либо кашеобразный, либо водичкой.
Такая реакция может быть из-за зубов?
Я ничего из молочки ни в каком виде не употребляю. Сладости к чаю сама пеку
Педиатр, Врач УЗД
Да, при прорезывании возможна диарея.
Начните приём пробиотика баксет бэби или Максима бэби на 10 дней
Клиент
Анна, а кровь и повышенние лейкоцитов может из-за них? Просто 2 месяца всё нормально было,а сейчас как полезли началось
Клиент
Анна, и только недавно закончили принимать Линекс,месяц давала, а до этого месяц Адиарин пробио
Педиатр, Врач УЗД
Повышение лейкоцитов и кровь это признаки воспалительного процесса.
Не уволили новые продукты прикорма до появления такого стула?
После пробиотиками пересдайте ко программу, если станет лучше, то реакция на прорезывание или новый прикорм.

Клиент
Анна, я каждую неделю ввожу по новому продукту. В последний раз у него кровь была на 7 день ввода гречки.
Педиатр, Врач УЗД
Пока тогда отмените гречку и не вводите новые продукты пару недель, до нормализации стула.
Клиент
Анна, у ребёнка с 2 месяцев только жидкий стул,с приккормом стал чередоваться жидкий/кашицеобразный. С субботы, когда ввела рис был только кашицеобразный. А сегодня снова жидкий да со слизью
Педиатр, Врач УЗД
Кашицеобоазный стул это норма, слизь в небольшом количестве допустима.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, какой прикорм получает ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, даю кабачок,брокколи, цветную капусту,гречку и рис начала вводить.
Скажите, пожалуйста, такое может быть на фонепроррезывания зубов?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, при прорезывании может быть
Клиент
Михаил, а результаты анализов из-за них тоже могут быть такими?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, изменения в анализах возможны
Клиент
Михаил, поняла. Спасибочки
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме критичных отклонений нет. Если встречаете прожилки, может быть погрешность в диете (где-то среды молока, либо говядина/соя, иногда реакцию могут давать и яйца).
Принятый ответ
Клиент
Алина, ну яйца я ем,скажите,пожалуйста, это вообще в будущем повлияет на ребёнка с плохой стороны?
Педиатр
Нет, обычно к 1-2 годам вырабатывается толерантность, аллергия проходит. Если прожилки часто, то в моменте это влияет на развитие железодефицита.
Клиент
Алина, нет, ⁸очень редко. За месяц 1-2 раза когда сильно тужится, но очень не приятно
Педиатр
Тогда это нестрашно, не переживайте. Бывает, что мама на строжайшей диете, а прожилки иногда все равно появляются. В этом случае оставляем и маму, и малыша в покое, то есть предпринимать, кроме текущей диеты, ничего не нужно.
Клиент
Алина, поняла. Спасибочки. А как узнать, что можно уже употреблять молочку?
Педиатр
После 10 месяцев, если не будете наблюдать прожилок, можно по молочной лестнице в микродозах начинать пробовать молочные продукты. Если появится реакция - то опять отменяем и ждём.
Клиент
Алина, поняла. Спасибочки.
У ребёнка ещё зубки стали прорезываться, может быть на них такие анализы?
Педиатр
Нет, прорезывание Зубов не влияет на это. Единственное сам по себе стул может стать более жидким во время активной фазы прорезывания.
Клиент
Алина, Ясно-понятно
Клиент
Алина, подскажите, пожалуйста, ещё, какова вероятность, что кровь в стуле у ребёнка из-за трещинки анальной и копрограмма с такими результатами даёт АБКМ? Может быть результаты анализов из-за прикорма?
Педиатр
Прикорм не причем, на анализы не влияет. Так длительно анальная трещина существовать не будет, тем более Вам же выставили до этого диагноз по определенным симптомам