Консультация ревматолога /

Дискомфорт в левой икре ноги — вопрос №1413197

добрый день! в течении месяца ощущаю дискомфорт в икре левой ноги, особенно когда посижу нога на ногу, после этого появляется еще и дискомфорт в колене, касаясь икры, массируя, чувствуются неприятные ощущения, если оценивать по шкале из 10, то будет 4-5. Еще бывает длительный дискомфорт когда подгибаю ногу под себя и сижу, тогда дискомфорт и в колене и в икре. Икра не отечная, обычно выглядит. С таким пустяком смешно идти в больницу, но, с другой стороны, всякое может быть, может сосуды пережимаются. Кстати, бывают судороги по ночам, но редко. Спасибо

Возраст: 22

Хронические болезни: нет вроде=)

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Мария,добрый день. Вам нужно выполнить узи сосудов нижних конечностей прежде всего,чтобы посмотреть состояние сосудов. При длительном неправильном неудобном положении тела( нога на ногу,колени под себя),вы совершенно правы и кровоток нарушается и сухожилия и связки могут реагировать болью в колене. Постарайтесь принимать правильное положение тела. А так же я бы рекомендовала сдать ОАК,кальций,магний-исключить дефициты.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вам необходимо выполнить узи вен нижних конечностей для уточнения диагноза. Так как по ночам бывают судороги, то советую магнерот 2 таблетки на ночь 2 недели. Сдать общий анализ крови, биохимию крови- глюкоза, липидограмма, калий, магний ,коагулограмма.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Вам показано выполнение дуплекса вен нижних конечностей для исключения раннего варикозного расширения вен.
Помимо этого, стоит сдать профиль электролитов: калий, натрий - их недостаточность тоже может давать подобные симптомы.