Консультация гастроэнтеролога /

Результаты УЗИ — вопрос №1413620

Добрый день! Сделал плановое УЗИ для периодического контроля, т.к. имеется хронический панкреатит, жировой гепатоз, ДЖВП. Специалист УЗИ посоветовал пропить Гептрал и Урсосан. Нужно ли это делать и в какой дозировке (вес 103 кг, рост 190)?
Можете ли дать общие комментарии по результатам УЗИ. Анализы (хотя им 2 недели) также прикрепляю. Спасибо!

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический панкреатит МКБ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Индекс массы тела равен 28,5, что соответствует избыточной массе тела.
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Не переживайте, это обратимые изменения, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.
Вам необходимо:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
-уменьшить приём витаминов и БАДов (если принимаете).
По анализам, печеночные ферменты АСТ, АЛТ не повышены, активность стеатогепатит не проявляет, поэтому сейчас гептрал и другие гепатопротекторы Вам не нужны.
Пересдайте АСТ, АЛТ через 2-3 недели, если будет повышение тогда рекомендую тиоктовую кислоту (берлитион) 600 мг утром натощак в течении 2х месяцев, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен, при жировом гепатозе это препарат выбора.
В плане дообследования:
-липидограмма.
-УЗИ ОБП контроль 1 раз в 6 месяцев.
Имеются так же признаки застоя желчи, показан прием урсосана по 500 мг на ночь длительно, от 3х до 6 месяцев.
Клиент
Инна, спасибо за подробный ответ. А можете что-то сказать по поджелудочной? Спасибо!

Инфекционист, Гепатолог
Ничего страшного не вижу. Изменения обменного характера коснулись и поджелудочной железы, но амилаза в норме, функция её не нарушена. Ещё для оценки работы поджелудочной железы сдаётся эластаза кала, это стандарт обследования если что-то Вас беспокоит, если эластаза будет в норме, точно поджелудочная железа работает хорошо.