Ребенок 7 месяцев на ГВ часто кушает ночью

Здравствуйте. Сыну 7 месяцев, на ГВ. Часто кушает ночью, каждые 2 часа. Утром еще чаще прикладывается. Сын крупный 9800 кг, рост 72 (родился 4 кг). Прикорм ввели, но ест его мало, в основном грудь просит. Мясо еще не вводили. Не вредно ли так часто кушать ночью? И как сократить питание ночью? Спим вместе. Переживаю, что от этого поправляется

Нет
37 лет

Здравствуйте, Маргарита!
Не переживайте ,Много детки набирают только первые месяца жизни , так как у них двигательная активность низкая ( кушают и спят в основном ) дальше по мере роста малыша и освоению навыков набор веса уже не будет таким.
Основная задача прикорма до года не накормить, а познакомить малыша с продуктами прикорма и разной консистенции блюд.
Мясо в рацион вводить нужно, так как малыш на ГВ , для профилактики анемии ( говядина , курица, кролик , индейка )
Так же вводите в рацион овощи , фрукты .

Алина Тиграновна, спасибо. Вот так часто ест ночью уже 2 месяца. Я почти не сплю от этого, может и сын плохо спит.
Ассоциация грудь-сон конечно есть. Думаете, это постепенно изменится?

Принятый ответ

Да, по мере роста малыша
А так же, если выработаете новую ассоциацию
Грудное молоко основная еда до года
После года, можно сокращать количество прикладываний

Здравствуйте, Маргарита.

Считается, что перекорм грудным молоком невозможен.
Вероятно, имеется ассоциация грудь-сон, поэтому малыш продлевает себе сон таком способом.
В таких случаях рекомендуется ввести отдельный ритуал на дневной сон и ночной, затемнять полностью помещение, где спит малыш, качание/поглаживание/массаж, песенки или шипение.
Грудь плавно пробовать заменить на водичку, но нужно быть уверенным, что малыш не голодный.

Признаков дентации не отмечали?

Валентина Сергеевна, спасибо за ответ. Да, зубы лезут, но еще не вылезли. Уже месяца три лезут и лезут)) я переживаю, что такой режим вреден и мне и ребенку, ведь я тоже не сплю почти. Как думаете, если прикорм плохо ест - нужно прям силой кормить? Или перед сном кашей с маслом оливковым?

Принятый ответ

Самый большой вред в такой ситуации это то, что вы не высыпаетесь.
Но все можно исправить, просто не одним днём, а систематическим подходом

Прикорм это про знакомство с едой, не про накормить.
Никогда не кормим насильно, так можно привить негативную ассоциацию с едой. Ваша задача предлагать, задача ребенка- есть или не есть. Обязательно ешьте вместе с малышом, чтобы он видел процесс и брал с вас пример. Водичку тоже надо давать.
Перед сном не рекрмендовано кормить кашей малыша, это в будущем чревато нарушением пищевого поведения. Лучше ваше молоко/смесь, если голодный.

Скорей всего у малыша есть ассоциация грудь-сон, поэтому работаем в этом направлении, создавая новые ассоциации (строго одни и те же действия, чтобы была привычка), а кормление грудью какой-то раз заменить водой и настоять на своём, но убедившись, что малыш не голодный (недавно поел).
Так же в этой ситуации, вероятно, есть ещё дискомфорт от прорезывания зубов. Попробуйте дать малышу нурофен/парацетамол перед сном, так можно понять, был ли дискомфорт действительно или всё же дела только в привычке засыпать и продлевать сон грудью.

Для облегчения состояния прорезывания зубов рекомендуется:
- прорезыватели (можно охлажденные)
- массаж дёсен (пальцем или силиконовой счеткой)
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Маргарита, здравствуйте, нет , так часто кормить грудью не опасно
Так малыш успокаивается и возможно, склеивает сон.
Самое безопасное место у мамы на груди.

В семь месяцев уже можно вводить мясо, лучше начинать с нежирных сортов белого мяса ( кролик, индейка), с половины чайной ложечки , оценивая реакцию малыша.

Цель прикорма на первом году ознакомить с новыми вкусами, текстурой, тренировать пищевую активность, цели накормить нет, основное питание - это молоко., поэтому переживать, что кушает мало прикорма не нужно.

Возможно, сейчас идет период дентации, ребёнок на данном этапе может быть более капризным и требовательным к груди.

Ирина Александровна, спасибо за ответ. А если сын так сильно привык со мной спать и думает, что это норма так часто кушать?
Может ему не хватает калорий? Но вроде он не худой у нас, крепкий (не толстый). Может молоко не жирное?

На самом деле не бывает жирного или не жирного молока, оно подстраивается под потребности вашего ребёнка.
Самый адекватный и важный критерий того, хватает ли ребёнку молока - это весовые прибавки , в первом полугодии это 600-800 грамм в месяц, во втором полугодии - это 400 граммов в месяц. Если малыш набирает такой вес, значит молока ему достаточно.

Принятый ответ

Пока ребёнок еще мал для отлучения и сокращения грудного вскармливания ночью., количество прикладываний имеет право твит еще по требованию.

Здравствуйте) в 7 месяцев у ребенка должен быть ночной перерыв. 5 приемов пищи (6.00-грудь, 10.00-каша, фрукты, 14.00-овощи, мясо, 1/4 желтка, 18.00- грудь, 22.00-грудь). Старайтесь отучать постепенно от ночных кормлений и вводите прикормы. Малыш растет, растут потребности организма в микроэлементах, отсутствие мяса может привести к анемии. Вес превышает норму для данного возраста, критичного ничего нет, но режим стоит пересмотреть. Здоровья малышу!

Наталия Дмитриевна, благодарю за ответ. Мясо носок вводить с понедельника. Такой вопрос - если не хочет кушать прикорм, все равно стараться кормить? Это важно, да? А желток как часто?
Может перед сном давать кашу?
А можно ли банан кушать и как часто? Банан и тыква очень нравятся. Но я стараюсь сладкое не давать

Принятый ответ

Если не хочет, все равно предлагайте, это формирует пищевое поведение. Чем больше будете предлагать разные компоненты - тем менее избирателен в еде будет ребенок в будущем. Желток 1 раз в день, вместе с мясом. Через месяц уже 1/2 желтка. Кашу лучше утром вместе с бананом или тыквой, на ночь углеводы не желательно. Если прям совсем ни в какую, то вечером можно давать. Сейчас сложный период у малыша и у вас, прикормы, еще и зубы идут. Но после года полегче будет, ребенок уже всеядный будет, меньше заморочек))

Здравствуйте!

Нет, не переживайте, грудное молоко не может быть во вред, вероятнее всего малыш не просто хочет кушать, а просто уже привык закрывать и пищевую потребность и эмоциональную ( например, как успокоение, либо для склеивания снов), в таких случаях возможны варианты:
- либо исключить 1 кормление, но нужно будет его чем-то заменить - либо перейти на укачивания, либо предложить водичку, если берёт бутылку.
- либо немного подождать до введения кисломолочных продуктов, ближе к 9 мес и предлагать на ночь биолакт, тем самым увеличивать насыщение на ночь.

Виктория Вячеславовна, спасибо. Водичку пьет, но ночью только грудь подавай. Стараюсь увеличить промежутки между кормлениями. Может перед сном кашку давать? Или надо перетерпеть просто?

Днём хорошо двигается на полу, не ползает, но уже почти (с боку на бок легко по всей комнате). А грудь любит. Но я прям уставать стала и не сплю почти от этого(

Принятый ответ

Сначала вводят завтрак, обед, а затем уже ужин, поэтому ближе к 8 месяцам возможен полноценный ужин либо тем, что на обед, либо кисломолочный продукт ( ближе к 9 мес)