Пятнышко на щеке у ребенка

Здравствуйте, ребенку 7 месяцев, непонятное красное пятнышко на щеке, появилось несколько месяцев назад. Никак не меняется, не беспокоит, не чешется, не шелушится. Что это может быть? Фото прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно формирование невуса
Надо осмотреть у врача в дерматоскопе для детальной оценки-это точнее
От солнца перед выходом на улицу спф на это место

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Геннадьевна, здравствуйте, спасибо, я еще заметила, что пятно меняет цвет, иногда становится бледнее, почти не видно, на фото представлено, когда стало максимально яркое

Такое возможно в норме

Принятый ответ

Здравствуйте,
Обязательно осмотр в дерматоскоп
По результату определиться с тактикой
Если это воспаление, в подобной ситуации может быть рекомендовано
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Если это образование
Оставить под контроль этим методом 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте, спасибо, я еще заметила, что пятно меняет цвет, иногда становится бледнее, почти не видно, на фото представлено, когда стало максимально яркое

Это зависит от много: трение, плач, цветовосприятие от света, притронулись, стало ярче

Принятый ответ

Здесь
Нет ходим очно посетить врача дерматолога для проведения дерматоскопии.
После решить с тактикой.
Возможен просто раздражительный дерматит, возможно сосудистая пятно.
Опасного ничего не вижу.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, спасибо, я еще заметила, что пятно меняет цвет, иногда становится бледнее, почти не видно, на фото представлено, когда стало максимально яркое

Да , это характерно и для сосудистого, и для дерматита.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходим очный осмотр дерматолога. Вероятно всего, это проявление невуса. Более точно можно сказать после проведения дерматоскопии. Запишитесь пожалуйста очно к дерматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте, спасибо, я еще заметила, что пятно меняет цвет, иногда становится бледнее, почти не видно, на фото представлено, когда стало максимально яркое

Вероятно всего, когда краснеет, реагирует с ветром или слюнями

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужен очный осмотр дерматолога визуально, а также проведение дерматоскопии, возможно, осмотр с помощью лампы Вуда.
Если это не какое-либо образование типа невуса, а, скажем, дерматит, то можно помазать мазью, например, Пимафукорт, 2 раза в день, тонким слоем, 2 недели.