Высокое верхнее давление с низким пульсом
Бабушка 86 лет давление 180/68, пульс 45, кислород 97, одышка, выяснилось что постоянно пьет слабительное и нурофен. Категорически отказывается от врачей. Что можно предпринять? Таблетки? Чем грозить и какую помощь можно оказать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Прежде всего, бабушку необходимо обследовать, выполнить экг,эхокг, УЗИ сонных артерий, холтер экг 24 часа, сдать общий анализ крови, мочи, липидный профиль, коагулограмму, сахар крови, креатинин, мочевину, мочевую кислоту, алат, асат, общий билирубин, срб, калий, магний, общий белок хотя бы, чтобы грамотно назначить лечение. Необходимо начать приём плановых гипотензивных препаратов, например утром перинева 4 мг, вечером амлодипин 5 мг. При кризах - капотен 25 мг 1/2 таб. Для того, чтобы назначить другие препараты, требуются результаты обследований.
Анна, ключевое категорически отказывается от любых исследований и врачей, вопрос как облегчить состояние? Чем это состояние может закончится? Пугает пульс 45 уд:мин (несколько раз перемеряли)
Хотя бы экг надо снять, чтобы понять, с какими нарушениями ритма или проводимости мы имеем дело, бывает дефицит пульса, например, при мерцательной аритмии, когда мы видим на тонометре редкий пульс, а частота сердечных сокращений значительно чаще. Амлодипин будет несколько учащать пульс, что для неё хорошо. У пожилых людей чаще всего наблюдается историческая артериальная гипертензия, которая связана с атеросклерозом сосудов, поэтому сонные артерии хотелось бы выполнить все же, чтобы исключить значимые бляшки.