Консультация терапевта /

Непонятно чем болею — вопрос №2735433

Здравствуйте, примерно полторы недели назад заболела, проявлялось это обострением хронического гайморита, болело горло, но не как обычно, а прямо вот внутри, где шея, кадык, прямо как будто меня что то душит или стоит какое то распирающее инородное тело, был не частый сухой кашель и по утрам очень тяжело отходила зеленая мокрота, прям до рвота, при это было ощущение что в глотке и ниже стоит какая то слизь, которая никак не выходит, также была небольшая боль под правой лопаткой, периодически одышка и температура к вечеру не выше 37,5.
Пошла на прием, поставили диагноз ларинготрахеит и назначили промывание долфином, полоскание фурацилином, полидексу, арбидол и тантум Верде.
Но что то мне как то легче не становится. Пошла сама сдала кровь и сделала флюорографию.
Принесла терапевту, по результатам анализов она назначила ацц по 600 1 раз, левофлоксацин по 500 1 раз на 5 дней, продолжить промывание носа и обильное питье.
На первом приеме кстати пульсоксиметр показывал на указательном пальце 94, на безымянном 97, сегодня показывает на указательном 98.
На сегодня из симптомов сохраняется кашель не частый, сухой, к вечеру усиляется, также утром трудноотделяемая слизь, одышка и появилось сердцебиение, также болит грудная клетка. Подскажите пожалуйста что со мной? Чем это лечить? Может ли флюорография не показать пневмонию?
Флюорография по результатам норма, анализы прикрепляю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гайморит, гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Наличии активной (наличие перенесённой пневмонии - возможно) пневмонии при нормальном СРБ - маловероятно; повторять рентгенологическое исследование - не целесообразно.
По результатам общего анализа крови - признаки бактериальной инфекции; вероятен - бронхит.
В текущей ситуации рекомендую продолжить левофлоксацином в дозе 500 мг по 1 таб 2 раза в день общим курсом 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. Спасибо за ответ, то есть увеличить дозу антибиотика и принимать его 2 раза в день, вместо 1 раза?
А то как то страшно, спросила врача может надо кт сделать, сказала, что не надо.

Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Рекомендую увеличить дозировку (500 мг 2 раза в день) и курс лечения левофлоксацином (общий курс - 10 дней).

Клиент
Сергей Николаевич, благодарю вас.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, сколько дней принимали левофлоксацин?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, сегодня будет 3 день.
Назначили по 500 1 раз в день.
Нарколог, Терапевт
Данный препарат принимают по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней. По анализу крови признаки бактериальной инфекции
Клиент
Елена Вячеславовна, то есть увеличиваю дозу, да? Ничего страшного, что я уже 3 дня их пропила по 500 1 раз в день?
Нарколог, Терапевт
Не страшно, не переживайте
Клиент
Елена Вячеславовна, я сейчас прикреплю то что врач назначила, посмотрите пожалуйста.
Клиент
Елена Вячеславовна, как вы думаете, это не может быть пневмония? Если это не она, то что? И надо ли дополнительные исследования?
Нарколог, Терапевт
При проведении флюорографии как правило можно исключить пневмонию, только если она не прикорневая. Начните прием антибиотиков в увеличенной дозировке, если улучшения не будет, то желательно сделать рентген или КТ органов грудной клетки
Клиент
Елена Вячеславовна, а то что срб в норме, это тоже исключает пневмонию?
Нарколог, Терапевт
Как правило да
Клиент
Елена Вячеславовна, скажите пожалуйста, еще терапевт мне сказала на ночь пить аспирин четвертинку, что густая кровь. Надо или нет?
Клиент
Елена Вячеславовна, и если мне с сегодняшнего дня увеличивать дозу, то как это сделать?
Я же ходила на прием вечером, терапевт назначил антибиотик и я его выпила вечером, и на следующий день вечером, и сегодня должна была выпить вечером.
То есть мне сегодня выпить 2 таблетки за раз? Или как?
Нарколог, Терапевт
По хорошему по 1 таблетке утром и 1 вечером. Необходимости в кроверазжижающих препаратвх не вижу
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. А подскажите еще пожалуйста через сколько я могу оценивать лучше мне или нет? Когда начинать бить тревогу?
Клиент
Елена Вячеславовна, а то мне как то страшно.
Нарколог, Терапевт
В течение 3 дней
Клиент
Елена Вячеславовна, в течение трех дней с момента увеличения дозы антибиотика?
Нарколог, Терапевт
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, но это же может быть все таки пневмония по симптомам?
Нарколог, Терапевт
Полностью пневмонии исключить без рентген или КТ органов грудной клуикм нельзя, плюс обязательно аускультация лёгких
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?