Консультация терапевта /

Отравление железом? — вопрос №1413749

Здравствуйте!родила 10 числа путем Кс,последние 3 дня дают ферровит так как гемоглобин 90.пару дней как давит виски,голова как в тумане,давление 110/80,100/80,тахикардия.сегодня был понос.врачу говорила о давлении и неважном самочувствии,сказал что после родов бывает такое.подозреваю что это от препаратов железа,почитала про отравление стало страшно,кома,отказ печени.если я перестану принимать данные препараты все пройдет?реально ли могут быть такие последствия ?пила по 2 таблетки в день с фолиевой вместе.отразиться ли как-то это на ребенке?

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте.
Если Вы принимали 2 таблетки ферровита в сутки, то данная доза не вызовет отравления, описанная клиника (понос) - побочка на данный препарат, рекомендую уменьшить дозу до 1 таблетки или перейти на мальтофер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Чтобы повысить уровень гемоглобина, рекомендуется употреблять в пищу печень, почки, сердце, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, молодой картофель, лук, тыкву, зелень (петрушка, шпинат, укроп), зеленые сорта яблок, бананы, гранат, абрикосы, персики, сливы, хурма.
Терапевт
Ольга, добрый день!
Вы перечисляете побочные эффекты от препарата.
Сразу скажу, что получить отравление от 2 таблеток железа суммарно 70 мг НЕРЕАЛЬНО.
Не переживайте, не на Вас, не на малыше это никак не отразится (кроме побочки.) Такие уж препараты железа вредные.

У Вас хороший препарат, сразу с ко-факторами для лучшего усвоения железа. Продолжайте принимать , не опасаясь "Передозировки" или отравления.

Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.

Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии.

Терапевт
Ольга, здравствуйте! ?
Во-первых, поздравляю вас с рождением малыша! Крепкого вам здоровья.

2)Это не так.
Ваши жалобы наоборот из за анемии, низкого гемоглобина и железодефицита.
Вы ферровитом не отравитесь.
Чтобы было отравление- нужно чтобы ферритин зашкаливал в организме, был бы гемосидероз.
Чтобы было отравление железом- как минимум капельниц с железом нужно получить минимум 10, от двух таблеток не бывает отравления.

Когда выпишетесь из больницы- нужно продолжить прием препаратов железа.
Тардиферон хороший препарат железа, в составе содержит большое по количеству железо. Его принимают и беременные, и на ГВ. Побочных эффектов нет.
По 1таблетке*2 р/день на 3-4 недели, с апельсиновым соком (или витамин С шипучие таблетки приобретите и с этой водичкой запивать препараты железа, так лучше будет усвоение.
Не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, в данной дозировке и за такой промежуток времени и при кровопотере которая обязательно есть в родах, особенно КС, избытка не будет, не переживайте. Сдайте анализ крови на содержание железа, белка общего, ферритина, прикрепите, посмотрим. Поздравляю с рождением ребёнка!
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Понос это действительно один из частых побочных эффектов железа.
Но передозировать вы ничего не можете.
Вам с таким гемоглобином железо надо 2-3 месяца принимать,не меньше.
Поэтому не бойтесь ничего.Пейте.