Назначение препаратов железа
Добрый вечер! сдавала анализы(файлы прилагаю), похоже, что у меня легкая степень железодефицитной анемии(к сожалению, не сдала железо дополнительно). можете, пожалуйста, порекомендовать препараты железа и дозировку🙏🏻 но вообще сдавала анализы из-за очень сильного потоотделения, сам пот вообще никакого запаха не имеет, просто вода. выделяется вне зависимости от температуры окр среды, просто так. началось после тяжелого рабочего режима(к сожалению, стабильно 3-4 суток не сплю в неделю). мне также говорили, что мое потоотделение может быть связано с нарушением режима, как раз из-за того, что не сплю(нервная система тоже страдает). как считаете, стоит ли пропить магний курсом? если да, то подскажите дозировку, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные изменения в анализах могут указывать на железодефицитную анемию. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60, гемоглобин выше 120. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая. Не нужно контролировать железо, достаточно ферритина. Показать железа малоинформативен, слишком вариабельный. Дополнительно может быть рекомендовано сдать витамин д и магний
Мария, хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая картина характерна для железодефицитной анемии легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л, снижен ферритин ниже 40 нг/мл
В таких случаях рекомендуют пройти лечение препаратами железа в дозе 80-100 мг железа в сутки:
▪️Ферритаб - по 1 капс 2 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой
❗️Препараты железа рекомендуют принимать натощак и с перерывом не менее 2 часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых, но если плохо переносится, то допустим прием после еды, главное без вышеперечисленных продуктов
Прием железа обычно от 3 до 6 мес в таких случаях, так как важно не только нормализовать гемоглобин, но и создать хороший запас ферритина
Контроль гемоглобина - через 2-4 недели ожидаем прирост не менее 10 г/л, ферритин через 8-12 недель - не ниже 50-100 нг/мл
По окончании курса лечения препаратами железа необходимо контролировать ферритин раз в 3 мес в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии
В питании рекомендуют увеличить потребление железосодержащих продуктов
Снижение гемоглобина и ферритина чаще всего связано с потерей железа после родов и на грудном вскармливании, обильными менструациями, дефицитом белка в рационе, гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями, а также скрытыми кровопотерями.
План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога
Так же рекомендуют дообследовать В12 и фолиевую кислоту в подобных случаях
Касательно потоотделения без запаха - это более характерно для вегетативной дисфункции - отсутствие сна в течение 3-4 суток критически перегружает симпатическую нервную систему, которая регулирует потовые железы - организм находится в состоянии хронического стресса и истощения, реагируя на это сбоем терморегуляции вне зависимости от внешней температуры
🔹 Магний может показан в ситуациях хронического стресса и переутомления для поддержки нервной системы - но после выявления его дефицита
Важно пересмотреть график работы, так как ни магний, ни железо не смогут компенсировать физиологическую потребность во сне, к сожалению
Скажите, менструации обильные ?
Вероника Андреевна, вот как раз последние месяцы менструации стали обильными, раньше длились 6 дней, сейчас 7-8
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеется Железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Повышенная потливость может быть при:
-Дефиците витаминов
-При инфекционных заболеваниях
-Тревожных расстройствах
-При эндокринных заболеваниях( сахарный диабет, гипертиреоз)
В таком случае обычно рекомендуют сдать : биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, билирубин прямой и непрямой, холестерин, мочевина, креатинин; Вит Д, Вит В12, магний, сделать рентген ОГК.
Если есть дефициты - их восполнить,если по анализам всё чисто вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
Принятый ответ
Здравствуйте!По анализам признаки железодефицитной анемии.
В таких случаях показан прием препаратов железа: Т сорбифер дурулес по 1 табл 1 -2раз в день при хорошей переносимости, или табл тардиферон 80 мг 1 табл 1 раз в день, или тотема 1 ампула 2 раза в день предварительно разбавив в стакане апельсинового или яблочного сока 1 месяц. Первый контроль ферритина через 2 недели после отмены препарата железа.
При сохранении низкого значения ферритина, необходимо продолжить прием железа курсом до 3 месяцев.
Диагностика дефицита железодефицитной анемии:
- ФГДС ( эрозии, язвы, наличие НР)
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-консультация гинеколога ( обильные менструации, полипы эндометрия матки, миомы матки), Узи органов малого таза.
- консультация проктолога( трещины прямой кишки, кровоточащие геморроидальные узлы)
В рацион питания включить продукты с содержанием железа ( красное мясо, крупы, овощи, фрукты,говяжья печень, морепродукты, чечевица).
При дефиците железа не следует употреблять препараты одновременно с чаем и кофе, красным вином, молоком и кисломолочными продуктами, кунжутом и семечками, отрубями, пророщенной пшеницей, орехами. Эти элементы могут ухудшать всасывание железа.
Повышенное потоотделение без физической нагрузки может быть одним из симптомов дефицита витамина Д. Гипергидроз также может быть признаков активации вегетативной нервной системы, при гиперфункции щитовидной железы. Дополнительно показано исследование крови на ТТГ и Т4 свободного+узи щитовидной железы