Минимальная доза амитриптилина

Здравствуйте, пью амитриптилин, но из-за того что летом жарко, целый день высыхает всё аж до горла, очень неприятное ощущение. Снизил дозу до 75мг, но всё равно пересыхает во рту и горле, а я работаю на улице, тем более в Дагестане очень жалко летом. Подскажите пожалуйста, можно ли снизить ещё на одну таблетку, то есть пить 50мг, и чтобы это не повредило его эффекту? Пью уже давно, больше полгода, следующий раз к неврологу через пару месяцев только собираюсь. Заранее благодарю за ответ)

Нет
27 лет

Здравствуйте! По поводу чего Вам назначили амитриптилин? И какую дозу пили до снижения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мурад
Клиент

Натия, депрессивно тревожное состояние, в общем депрессия сильная была, сейчас получше. Какая доза минимально эффективная?

Добрый день! Когда наступает улучшение, дозу можно снизить, минимальная доза считается 50- 100 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мурад
Клиент

Натия, уменьшил дозу до 75-50 мг, депрессия начала возвращаться ((
Буду обратно возвращаться на дозу 125 мг, кажется лучшее состояние с амитриптилином у меня именно на 125(5таблеток) разом на ночь и было.
Я принимаю его уже почти год, неопасно ли это? Как влияет на умственную способность?
Пытался пить днем порциями, но нереально тягет в сон и глушит сознание, работать невозможно при приёме порциями днём, поэтому и приходится всю дозу на ночь, я правильно делаю?

Но возвращайтесь постепенно, если на 125 мг было хорошо, депрессия ушла, оставайтесь на этой же дозе, но пока можете и на 100 мг посмотреть, может и на 100 мг будет хорошо Вам.
Нет, не опасно, есть пациенты, которые годами его принимают и ничего. Из частых побочных может давать сухость во рту, повышать пульс, сонливость, головокружение, запоры, нарушение мочеиспускание, расширять зрачки(мидриаз), нечеткость фокусировки зрения. По поводу умственной способности, могут быть трудности с запоминанием и нарушение концентрации внимания.
Вы пробовали хотя б 1 т утром, 1т днем, остальное на ночь? Рекомендовано большую часть дозы принимать на ночь все верно, но и утром и днем тоже хотя б малую дозу надо попробовать принимать.